Старинное кресло – самый удобный предмет антиквариата

  • 2012-05-10



    Современного человека окружает множество предметов, созданных, чтобы дарить комфорт, удобство и расслабление. Стулья, диваны, шикарные обеденные столы и мягкие кресла – все эти предметы имеют не только свое предназначение, но и собственную невероятно интересную историю.

     

    Рассматривая время появления первого старинного кресла, стоит обратиться к третьему веку до нашей эры, когда в Древнем Египте и Месопотамии создавались старинные предшественники современных моделей кресел. В ходе археологических раскопок в Месопотамии был обнаружен штандарт, имевший выполненную мозаикой сцену пиршества шумеров. На картине были изображены гости, сидевшие на достаточно низких церемониальных креслах, имевших ножки, выполненные в виде копыт животного.

     

    Немного позже появились тронные кресла, предназначенные для правителей и приближенных к ним людям. Специально для египетского фараона Тутанхамона было изготовлено удивительное кресло со спинкой, отделанной золотом. Подобные старинные кресла были обнаружены в Древней Греции и Древнем Риме. Древнеримские кресла чаще всего покрывались различными тканями или мехом. Существовали также курульные кресла, выполненные в виде складных стульев, не имевших спинок.

     

    Во времена средневековья кресла стали использоваться очень редко, но с наступлением романского периода, в девятом веке стали появляться кресла, имевшие высокие спинки. Уже в начале готического периода такие предметы антиквариата использовались в обиходе намного чаще. В это время кресла, в том числе и вся остальная старинная мебель, стали более удобными.

     

    В шестнадцатом веке в Голландии появились комфортные кресла, оббитые кожей. Этот предмет мебели начал постепенно завоевывать всю Европу, а во Франции его превратили в настоящее произведение искусства. С семнадцатого века французские мастера для украшения кресел использовали золочение по левкасу и шпалеры.

     

    Старинные кресла эпохи рококо получили новую модификацию – к ним прибавилась спинка, выполненная для облегчения тела. Постепенно, стали появляться модели кресел с сиденьями, отделенными от спинки. В это время такая старинная мебель была настоящим предметом роскоши, распространившимся в домах обеспеченных представителей общества. Для изготовления кресел использовались самые дорогостоящие материалы, такие как золото, ценные породы дерева и шикарные ткани. Нередко украшением кресла служили драгоценные и полудрагоценные камни и удивительные резные элементы.

     

    В девятнадцатом веке роскошь антикварных кресел сменилась удобством и практичностью. В 1928 году было изобретено первое кресло, имевшее металлический каркас, что намного снизило стоимость деревянных вариантов. Кроме того, многие умельцы создавали удивительные плетеные кресла, использовавшиеся в основном в качестве садовой мебели.

     

    В начале прошлого века в моду снова вошла классическая мягкая мебель. Именно в это время в домах все чаще стали появляться тяжелые массивные кресла, создававшие в гостиной атмосферу респектабельности и стабильности. Спустя несколько десятилетий на вершину олимпа триумфально вернулись диваны и кресла, оббитые кожей. С этого времени интерьер домов удачно дополнялся самыми креслами, имевшими самые разные формы и обивки.