Денежное дело Российской империи XVIII века

  • 2012-05-05



    В годы восемнадцатого века денежное дело Российской империи было представлено невероятно интересными коллекциями старинных монет и ассигнаций, обладающими на сегодняшний день высокой культурной и исторической ценностью. В начале XVIII века Петр Первый провел денежную реформу, вводившую в обращение золотые полтины, серебряные рубли и большое количество монет разных номиналов. Все эти старинные монеты представляют собой ценные предметы антиквариата, хранящиеся во многих музеях и частных коллекциях.

     

    В восемнадцатом веке монетное производство в Российской империи испытывало очень большие трудности, в первую очередь связанные с отсутствием необходимого количества сырья для изготовления монет. В таком состоянии находились все российские монетные дворы на протяжении трех десятилетий. Только в 1730 году правительство сумело накопить достаточное количество серебра и меди, чтобы предпринять новую попытку упорядочения производства денег в стране.

     

    Новые монеты XVIII века, изготовленные из серебра, получили более высокую пробу, а медные монеты значительно увеличились в весе. Так, в середине восемнадцатого века восемь рублей чеканились из пуда меди, тогда как в начале столетия из того же количества металла изготавливали порядка двадцати рублей.

     

    События последующих лет, такие как колоссальные траты Елизаветы и война с Пруссией, вынудили правительство снова снизить вес монет. Старинные монеты того времени выпускались в виде пятаков, двухкопеечных монет, копеек и полушек. Они были настолько легкими, что за год монетные дворы выпустили более десяти миллионов рублей. Такие деньги были невероятно неудобными в обращении, как для простых горожан, так и для торговцев, ведь для перевозки нескольких тысяч рублей приходилось нанимать целую телегу.

     

    Такая непрактичность старинных монет стала одной из причин выпуска в 1769 году при правлении императрицы Екатерины Второй бумажных ассигнаций. Это позволило не только заменить тяжелые медные деньги, но и пополнить государственную казну дополнительными денежными средствами.

     

    Ассигнации давали возможность получать требуемую сумму без особых расходов в кратчайшие сроки. Такие денежные средства очень быстро получили признание. С учреждением Ассигнационного банка доверие к бумажным ассигнациям росло, а вместе с тем увеличивалась потребность в таких деньгах. Достаточно часто сумма обмена медных монет на бумажные деньги в несколько раз превышала сумму обмена ассигнаций на медные монеты. Изначально обращение ассигнаций было принято только в Московском и Петербургском банках, но очень скоро был разрешен их повсеместный обмен.

     

    С появлением бумажных ассигнаций роль металлических денег очень сильно изменилась: монеты вышли из денежного обращения и сферы торговли. Когда бумажные деньги стали выпускаться в более мелких номиналах, монеты вовсе прекратили свое существование.