Нож как национально-культурное наследие

  • 2011-10-03



    Исследователи-археологи считают, что нож является самым древним инструментом человека. Некоторые ученые говорят о его возрасте в 2,5 миллионов лет, другие – в 7 миллионов лет. За столь долгий промежуток времени ножи приобрели много функций (оружие, бытовой инструмент для приготовления и употребления пищи, канцелярский инструмент, например, перочинный нож и т.п.). Функциональное значение, а также внешний вид ножей получил тесную связь с историей, традициями и обычаями народа, использовавшего его.

    Древние русские ножи, например, были обычным индивидуальным инструментом каждого человека, независимо от пола и возраста. Они имели свои особенности обработки, формы, в длину могли достигать 4-20 см и отличались по месту ношения. Так, были ножи поясные (носились за поясом), засапожные (носились за голенищем сапога) и подсаадачные (подсаадашные). Последние отличались и длиной, достигая 40 см., и формой (острие загибалось кверху, что было эффективно при нанесении ран через кольчугу). Само название древнерусского боевого ножа произошло от слова «саадак», которым обозначался комплект вооружения из лука и колчана со стрелами.

    Финские, японские, корякские, узбекские, лапландские, абхазские ножи отличаются по форме и материалу, из которого они изготавливаются. Например, рукоять финского ножа традиционно производится из дерева, японского – из кожи акулы, а лапландского или ненецкого – из кости. Японский нож танто имеет скошенное острие, а финский – округлое. Индийские ножи украшают камнями (в том числе драгоценными), а ножи Средней Азии – растительным орнаментом. Есть ножи очень тонкие, а есть (например, у племени гурков в Непале) такие, толщина обуха которых достигает сантиметра; есть ножи прямые, есть загнутые кверху или книзу. Индонезийский нож, имеющий специальное название «крис», символизирует змея; его лезвие имеет волнистую форму, а рукоять выполняется в виде человеческого туловища с головой птицы или зверя.

    Сходные климатические условия и сходный образ жизни народов давали основания для появления ножей, сходных по форме и функциям (например, у северных народов: монголы, карелы, финны, ненцы и т.п.).

    Там, где жители местности употребляли в пищу в основном мясо, нож стал узким и длинным (до 40-50 см, например, в Германии или Англии). Такая форма позволяет быстро умертвить подстреленного на охоте оленя или кабана. Там, где разделывали пойманную морскую добычу или же была необходимость сделать веник (т.е. для определенных хозяйственных нужд), нож стал широким (больше ширины ладони) и сравнительно коротким (финские или лапландские ножи).

    На Кавказе, где часто бывали (в силу менталитета и религиозных убеждений) междоусобицы, нож стал прежде всего военным оружием и преобразился в кинжал. Поскольку мужчина всегда должен был находиться начеку, то кинжал вошел как непременная составляющая в национальную одежду народов Кавказа.

    Есть и ножи крайне узкой специализации. Например, в Японии нож для совершения ритуального самоубийства – харакири – изготавливался всегда очень тщательно, материалом для ножен и рукояти обязательно являлось вишневое дерево, которое лакировалось, и на рукояти была изображена надпись, означающая «смерть с честью».

    Существуют определенные традиции ношения ножей, входящих в национальный костюм. Так, почти каждый мужчина–житель Явы имеет собственный кинжал, который крепится над одежной с правой стороны. Рядом с собственным кинжалом может висеть нож отца, а в день свадьбы жених надевает еще (только с левой стороны) кинжал будущего тестя.

    Поскольку нож представляет собой очень ценный инструмент, то он много раз упоминается в фольклоре и участвует в обычаях народов.

    Так, в близкой к нам Карелии девушка на выданье на специальном Празднике ножен, в котором участвовали женихи и невесты, носила пустые ножны от финки, а молодой человек, которому она приглянулась, мог вставить в них свой нож. Если девушка не убирала его из ножен, это было знаком ее согласия.

    Итак, нож является очень важным инструментом, связанным с жизнью, обычаями и традициями разных народов.