Оценку исторических ценностей определяют не специалисты, а время.

  • 2011-03-23



    В ходе своей социальной деятельности, человек ощутил острую необходимость передачи своих знаний, умений и даже идей другим поколениям. Благодаря этому и появилась культура, которая обогатила человечество, сохранив достижения предков и создав опору для дальнейшего развития человечества. Многие столетия народы копили артефакты человеческой мысли, ставшие в дальнейшем настоящим антиквариатом, сокровищами цивилизации или историческими ценностями. Данное понятие представляет собой довольно обширную область и включает в себя всё, что связано с культурным развитием народов, а также с оценкой исторических ценностей.


    Выделяют так называемые «движимые» культурно-исторические ценности: домашняя утварь, ювелирные украшения, картины, одежда и многое другое. Чтобы попасть в музей истории, предмет должен обладать содержанием, особой формой, характеризующей мир человека из прошлого.


    Также, не менее важной является историческая ценность права и недвижимые реликвии. В этом случае можно выделить как отдельные архитектурные объекты: дворцы, фонтаны и т.д., так и определенные площади, кварталы и даже целые населенные пункты. Примером могут служить многие европейские города, которые являются исключительно пешеходной зоной.
    Значение оценки исторических ценностей для определенного народа определятся даже не огромными суммами денег, которые готовы выложить коллекционеры, а человеческими жизнями. История человечества подробно рассказывает о событиях, связанных с теми или иными реликвиями.

     

    Многие здания стали свидетелями жестоких военных действий, которые унесли жизни многих людей. Подобные объекты исторической ценности права цены тем, что судьбы многих поколений напрямую или косвенно связаны с ними. Если разрушить памятник истории, то в культурном самосознании народа может появиться невосполнимая брешь. Можно по-разному трактовать летописи и истории, но если существует факт события и явный свидетель, пусть даже сделанный из камня, то в любом случае память об определенном времени и судьбах останется с людьми.


    К сожалению, человеческая неблагодарность, политические интриги и религиозные предубеждения уничтожают историческую ценность права, памятники прошлого, не оставляя порой и тени в истории. Одной из главных проблем современного общества является равнодушное отношение к предметам своей культуры. А зря. Каждый исторический предмет несет память о былом времени либо о людях, которые сыграли не последнюю роль в истории человечества. Потеряв эти артефакты, мы лишаемся многолетнего опыта и информации о прошлом.
     

    С другой стороны, изменчивое мировоззрение людей, побуждает их на создание новых ценностей, отличных от всех прочих, когда-либо существовавших. Стоит ли осуждать художников, которые создают новое направление в живописи? Возможно, современники осудят их творчество, но в будущем произведения непризнанных талантов могут назвать зеркалом эпохи и настоящими культурно-историческими ценностями. Оценку исторических ценностей того или иного исторического предмета, определяют даже не специалисты, а время.