Столовые приборы: из истории вилок

  • 2011-10-19



    В аристократическом обществе с детства приучают к столовому этикету. Подобно тому, как во времена А.С. Пушкина для ухода за собой существовали предметы, являющиеся сегодня ценными, редкими, антикварными раритетами: «гребенки, пилочки стальные и щетки тридцати сортов и для ногтей, и для зубов», в современных элитных кругах для приема пищи существуют десятки вариантов ложек, вилок и ножей.

     

    Позже других столовых приборов, считается, возникла вилка. Если ложка необходима была для жидкой пищи, а ножи использовали для измельчения крупных кусков твердой пищи, то доносить эту твердую пищу до рта не возбранялось просто руками. При этом законодатели этики в Древней Греции, например, предписывали брать куски не целой пригоршней, а лишь тремя пальцами.

    На смену обнаженным пальцам пришли специальные перчатки для приема пищи, причем в античной Греции на пальцах крепились еще и твердые наконечники для удобства захвата кусочков мяса или дичи. А в Европе использованные во время торжественного приема перчатки выбрасывались (своеобразный аналог нашей одноразовой посуды). Но уже в то время как греко-римские аристократы древнего мира и европейские представители высшего общества пользовались на званых обедах перчатками, вилки существовали.

     По некоторым данным, впервые вилка упоминается в IX в. н.э. как столовый прибор восточных стран, по другим, вилка была найдена при раскопке захоронений, сделанных более 2 тысяч лет назад. И только к XV-XVI в. этот столовый прибор антиквариата стал достоянием стран Европы. Надо сказать, что католическая церковь противилась использованию вилки, усматривая, видимо, в ее форме дьявольскую символику.

    Тем не менее, вилка завоевывала аристократическое общество. Известно, например, что во Франции первая вилка появилась в XIV в. у королевы Жанны Д’Эвре (королева носила ее с собой в особом футляре). В XVII в. аналогичный прибор приобрела английская королева Елизавета. Свой набор столовых приборов, включая вилку, имел Петра I.

    «В народ» вилка попала много позже, в Англии – в XVIII в., а в России – в XIX в. Тогда же в русском языке прежнее название – «рогатина» или «вильцы» - преобразовалось в то, которым мы пользуемся по сей день.

    На протяжении веков менялась форма, размеры и функции вилки. В старом европейском мире она имела вид шила и использовалась исключительно для извлечения мяса из горячих жаровен. А на Востоке древняя вилка имела 5 или более зубцов. Количество зубцов европейской вилки постепенно увеличивалось, к XVIII в. достигнув четырех. Теперь вилка использовалась уже как прибор для поднесения кусков мыса, рыбы или дичи ко рту. Если зубцы первых вилок были прямыми, то к XVIII в. производители столовых приборов в Германии их изогнули.

    Современная вилка представляет собой столовый прибор, который состоит из рукоятки, переходящей в изогнутую лопаточку с зубцами на конце. Длина зубцов и их количество может в значительной степени варьироваться.

    В связи с функциональным предназначением вилка может иметь четыре зубчика (столовая, закусочная, десертная или рыбная; все они отличаются по размерам, а у рыбной один зубчик утолщен для удобства разделывания продукта), три (для морепродуктов: мидий и устриц), два (например, для лимона, или для сельди) или одно (игла для омаров).

    В современном мире вилки изготавливают, как правило, из металла (золота, серебра, мельхиора, нержавеющей стали или алюминия), либо комбинируют металл с другими материалами (ручка вилки может быть изготовлена из дерева, фарфора, рога или искусственных материалов типа пластмассы).
    Те, кто соблюдает этикет, знают, что вилки кладут слева от тарелки зубчиками вверх (в то время как ножи справа, лезвием внутрь).