Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Капсула

  • 14.04.2011




    На знаменитом антикварном аукционе Sotheby's, который состоялся 12 апреля, было представленно множество раритетных ценностей. Одной из самых уникальных вещей была капсула "Восток 3КА-2", созданная по прототипу «Востока - 1», на котором полетел в космос первый человек в мире Юрий Гагарин. Антикварную ценность продали на аукционе, который проходил в Нью-Йорке и был приурочен к 50-летию первого полёта человека в космос.


    Корабль "Восток 3КА-2" был запущен в космос 25 марта 1961 года, за 18 дней до полёта Юрия Гагарина."Восток 3КА-2" являлся единственной капсулой, которая находилась за пределами России, и обладал данным аппаратом частный коллекционер. Все остальные капсулы «Востоков» находятся в российских музеях.


    С помощью данного аппарата были проведены последние эксперименты перед полётом Юрия Гагарина  в космос, а именно отрабатывались  системы дыхания и приземления.  На борту спутника находились  собака по имени Звёздочка и резиновый манекен, которого называли Иван Иваныч. Капсула заметно отличается от современных космических аппаратов, в первую очередь своей круглой формой. Она была сделана из алюминиевого сплава, имела 3 люка и иллюминатор. Внутри капсулы даже сохранилось кресло, в котором сидел Иван Иваныч. Пассажиры спутника вернулись на Землю живыми и невредимыми, однако капсула получила большую вмятину, так как система приземления не была ещё доведена до совершенства.


    После своего приземления в Чайковском районе Прикамья около деревни Карша, аппарат был сразу передан в один из засекреченных университетов Советского Союза, и как он оказался на территории США до сих пор является загадкой. 12 апреля здесь был установлен памятник в честь 50-летия дня космонавтики


    Владельца  капсулы много лет уговаривали  выставить на продажу своё  владение, однако он согласился  сделать такой шаг только к 50-летию первого полёта человека в космос, как дань подвигу Юрия Гагарина. Известно, что этот лот был приобретён главой инвестфонда имени А.С.Попова Евгением Юрченко за 2 миллиона 882 тысячи долларов. Российский бизнесмен утверждает, что своим поступком просто хотел вернуть российское достояние на Родину и надеется, что эта историческая ценность займёт своё достойное место в одном из известных музеев России.