Старинное напрестольное Евангелие петровского времени с серебряными накладками. Российская Империя, Москва, 1717 год.

Старинное напрестольное Евангелие петровского времени с серебряными накладками. Российская Империя, Москва, 1717 год.
  • Товар №: 7725
  • Продавец: arseny1963 (0)
Доставка и оплата

Местоположение: Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и обл., Россия
Доставку оплачивает покупатель

Способы оплаты:
  • Полная предоплата
Дополнительная информация:

По городу - 800 руб. По стране - 1600 руб.



Описание товара

Старинное напрестольное Евангелие петровского времени с серебряными накладками. Российская Империя, Москва, 1717 год. Содержание: 1 титульный лист, 268 листов, 5 листов гравюр. Размер: 40 х 26 см. Печать в две краски. Орнамент: заставки, инициалы, концовки, наборные украшения. Каждая страница в изящной гравированной рамке. Иллюстрации: гравюры евангелистов Иоанна, Марка, Луки. Экземпляр дополнен офортом (страсти Христовы). На первой гравюре подпись мастера: «IZ» (Иван Зубов*). Переплет: доски, красный бархат середины XIX века. На верхней крышке пять рельефных накладок середины XVIII века (серебро): в центре с изображением Иисуса Христа, по углам с изображениями четырех апостолов. На нижней крышке четыре жуковины и накладка с изображением креста. Тройной золотой обрез с чеканкой. Сохранены серебряные застежки более позднего времени. Сохранность: в очень хорошем коллекционном состоянии. Редкое, роскошное издание. Великолепный экземпляр русского книгопечатания петровского времени. * Иван Фёдорович Зубов (1677-1743) - русский гравер резцом. Ученик Шхонебека и Пикарта; с 1708 значился подмастерьем на Московском печатном дворе, при типографии. С 1714 года фактически глава гравировального дела Московского Печатного двора. Московский печатный двор - первая в России типография. Основана при Иване Грозном в 1553 году. Традиционно располагалась в Китай-городе на Никольской улице, по соседству с Николо-Греческим монастырём. В 1564 году Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец издали здесь первую датированную книгу «Апостол».


Добавить комментарий
Пожалуйста, не используйте теги HTML, нецензурную лексику и рекламу.

Вы не зарегистрированы? Ваш логин:

Пароль:

В продаже Старинное напрестольное Евангелие петровского времени с серебряными накладками. Российская Империя, Москва, 1717 год. в разделе Коллекции, Предметы культа в стиле Барокко. На сайте transantique.ru широкий ассортимент товаров в категории Коллекции, Предметы культа.

Смотрите также: Старинное требное Евангелие в массивном латунном окладе. Напечатано в Синодальной Типографии. Москва, 1912 год. Старинная церковная хоругвь с изображением Богоявления и образа Матери Божьей «Казанская». Россия, середина XIX века.