Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Картина Ван Дейка будет представлена в Мадриде

  • 25.05.2011



    Недавно в Испании была найдена картина  выдающего живописца Ван Дейка , под названием «Дева Мария с младенцем и  раскаявшиеся грешники». Картина долгие годы считалась всего лишь копией и хранилась больше века в Мадриде, в академии изящных искусств.

     

    Художник  посвятил картину герцогу Медины-де-лас-Торрес, которую мастер написал в 1625 году. До 1808 года, картина  нашла свой приют в монастыре  Эспориал, где ее могли видеть все  желающие. Войска Наполеона захватили монастырь, но картина не пострадала и после этого была отдана в Королевскую академию. Именно там она и хранилась до настоящего времени.

     

    На картине, художник изобразил Деву Марию с младенцем Иисусом, царя Давида, блудного сына и Марию Магдалену. Эксперты пришли к выводу, что изображенные персонажи подразумевают под собой такие грехи, как: расточительство, измену и проституцию. Они также не исключали и того, что уже после того, как работа была написана, к картине мог добавить несколько штрихов, живший в то время придворный живописец  Диего Веласкес.

     

    Во второй  половине двадцатого века, специалисты антиквариата пришли к выводу, что картина  может быть оригиналом, а не копией. Реставраторы академии уже в июле 2010 года, с помощью анализа и  исследований, смогли установить подлинность картины.

     

    Выставка открывающаяся в мае 2011 года в Мадриде, предоставит возможность увидеть всем посетителям выставки шедевр Ван Дейка.