Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Китайская картина продана за 65 милл. долларов

  • 25.05.2011




    Картину, на которой присутствуют элементы каллиграфии, китайского художника по имени Ци Байши «Орёл на сосне», купили на аукционе, проходившем в Пекине, за 425 миллионов юаней,  если считать в долларах, то данная сумма составляет 65 милл. долларов, - пишет «Синьхуа».

     

    Картина была продана на торгах, которые проводились аукционным домом China Guardian. Эта знаменитая картина была завершена в 1946 году, когда Ци Байши было 86 лет. Состоит антикварное произведение искусства из изображения орла и 2-х каллиграфических свитков. Она является одной из самых больших работ Ци Байши. Размер произведения составил 266 х 100 сантиметров, а размер каждого свитка – 264 х 65 сантиметров.

     

    Цена за картину побила все рекорды среди произведений китайской живописи. Дороже был продан только манускрипт Хуана Тиньцзяня. Это произведение XI века ушло с аукциона в  2010 году за 436,8 милл. юаней.

     

    Китайский художник и каллиграф Ци Байши, один из самых известных и успешных художников Новейшего времени. Проданные в 2009 году произведения, принесли художнику состояние в 70 миллионов долларов, и по данным «Синьхуа», Ци Байши по стоимости своих работ занимает третью позицию, после таких выдающихся мастеров как Пикассо и Уорхол.

     

    А непревзойденный  рекорд  на картины из Китая принадлежит эпохе времени династии Цин,  императора Цяньлун. Тогда картина была продана на аукционе, в 2010 году, за 83 милл. долларов! Однако в апреле 2011 года обнаружили, что покупатель до сих пор не выплатил всю сумму. Поэтому этот рекорд не может быть признан официальным.