Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Археологический Петербургский музей на Охте

  • 24.05.2011



    Уникальная выставка под названием "Петербургский археологический музей на Охте" очень скоро откроется в Петербурге. Она будет посвящена культурному наследию, реставрации, сохранению и реновации  в Санкт-Петербурге.

     

    В направлении "Живой город", выставка посвящается археологии и истории мыса Охотинского, а также проекту Санкт-Петербургского музея археологии.

     

    В следствии  многолетних раскопок археологической Санкт –Петербургской экспедицией археологов  Северо-западного НИИ природного и культурного  наследия, тут были найдены  и изучены древние стоянки поселенцев 4-2 тысячелетий до н.э. их постройки – это Ландскрона XIII в., средневековое  городище XIII в. Ниеншанц XVII в., а также русское кладбище населения XV-XVI вв - Невское устье.

     

    На глубине около трёх с половиной метров сохранились защитные рвы четырех крепостей, представляющих собой ландшафтно-археологические сооружения. По мнению градозащитников, есть  большая угроза потерять эти исторические, антикварные находки.

     

    Активисты «Живого города» считают, что «Изученные на Охтинском мысу исторические находки и объекты, рассказывающие о существовании людей, их жизни, должны стать основой для открытия  уникального музея археологии города Петербурга.

     

    Данная выставка представляет фотографии, с изображением памятников и находок на Охтинском мысу, а также есть и определенные проектные предложения по сохранению и дальнейшему использованию. В музее связи имени А.С. Попова будет открыта выставка. Время проведения которой будет ограничено, с 24-26. 05 2011 года.