Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Дом из шкур и костей отправится в музей города Перми

  • 24.05.2011




    Жилье древних людей поражает своей архитектурой.  На то, чтобы возвести себе такое жилище, у древнего человека уходило несколько дней.

     

    Над созданием подобного дома древних людей, ученые из Новосибирска, трудились несколько месяцев,  стараясь как можно точнее воспроизвести все детали и сделать экспонат антиквариата достоверным.

     

    Палеонтологи, во время работы над жилищем, для создания каркаса, по периметру вкапывали крупные кости мамонта. После этого, в костях делали отверстия и вставляли либо ребра мамонта, либо деревянные конструкции. Сверху сооружение покрывали шкурами Яка. Бивни мамонта поставили настоящие.

     

    Археологи, во время раскопок, находят подобные жилища по всей территории России. В скором времени, экспонат отправится в музей города Перми. В музее, древний человек, будет, до поры до времени,  находится один, но в скором времени, специалисты планируют воспроизвести максимально точно и «хозяйку» дома, чтобы в полном объеме передать особенности периода позднего палеолита.

     

    Пермский  край неспроста обратился к специалистам из Сибири, именно новосибирские специалисты  являются лучшими в создании таких  экспозиций по всей стране.