Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Музей на Охте открывает свои двери

  • 22.05.2011




    Салон «Культурное наследие, реставрация, сохранение, реновация», откроет пятую  выставку «Петербургский музей археологии на Охте». Эта выставка антиквариата, пройдет в г. Санкт - Петербурге, она будет  посвящена археологии и истории Охтинского мыса и археологического музея.

     

    На Охтинском мысе в результате раскопок, которые длились несколько лет, археологи северо-западного НИИ и природного и культурного наследия, обнаружили и обследовали стоянки наших предков, 4-2 тыс.-е до  нашей эры, и уникальные фортификационные сооружения. Найденные археологические средневековые мысовые городища XIII века, шведская крепость Ландскрона XIII, и кладбища русского поселения Невского устья, являются огромной исторической ценностью.

     

    На глубине до трёх с половиной метров, в хорошей сохранности находятся и оборонные рвы, четырех крепостей, которые представляют собой ландшафтные археологические постройки.

     

    Найденные на Охтинском мысу находки и объекты, позволяют сделать вывод, что люди жили на этом месте, начиная с 4-го тыс.- я до нашей эры.

     

    Выставка, которая откроется в Центральном  музее связи  А.С. Попова, предоставит посетителям  фотографии, на которых изображены находки и исторические памятники на Охтинском мысу. Здесь же, можно будет ознакомиться и увидеть проектные предложения по сохранению и использованию их в составе музея.

     

    Также, посетители выставки, впервые увидят археологические находки, которые  были найдены во время раскопок 2009 года.