Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Неандертальцы жили вместе с Homo sapiens

  • 21.05.2011



     


    Проанализировав раннее найденные антикварные предметы на Севере Урала, международная экспедиция археологов, пришла к выводу о том, что недалека от Полярного круга, неандертальцы непродолжительное время жили с Homo sapiens.


    Археологи проводили раскопки на стоянке Бызовая, что в республике Коми, которая находится на расстоянии в 175 км от полярного круга. Местность, на которой проводили раскопки, была открыта советскими исследователями еще в 60 годы двадцатого века.


    Стоянка Бызовая, пожалуй, одно из тех немногих мест, где еще остались следы среднего палеолита. На других стоянках также сохранились следы среднего палеолита, но они больше относятся к верхнепалетическому периоду.


    В последней прошедшей экспедиции, на Бызовой, найдено 313 артефактов, которые включают в себя орудия труда, кости древних животных. 98% найденных предметов, это кости мамонта, остальные 2%- это мускусный бык, шерстистый носорог, волк, лошадь и бурый медведь. Последние данные археологов, которые раннее утверждали, что человек и неандертальцы не могли жить и пересекаться на одной территории, оказалась ложной.


    Орудия труда, которые были обнаружены археологами, представляют собой изделия из камня, что подтверждает гипотезу о том, что их владельцы умели обрабатывать камень, а также пользовались орудиями, сделанными также из костей. Для того чтобы определить, кому на самом деле принадлежат эти орудия, для начала надо бы найти человеческие кости.


    Ученые не собираются прекращать исследования, тем самым расширят территорию раскопок.