Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Мона Лиза – загадка будет раскрыта!

  • 19.05.2011




    В 1514 - 1515 гг. был создан великий шедевр итальянского художника и ученого Леонардо да Винчи «Джоконда». По одной из версий, картина была написан во Флоренции. Именно там великий мастер решил выполнить портрет Моны Лизы – это жена Франческо дель Джоконде. Долгих черыре года трудился  он над своей работой, но так и не смог полностью ее закончить.


    Что касается загадочной улыбки Джаконды, то и здесь есть своя версия. Дело в том, что молодая женщина постоянно пребывала в состоянии меланхолии, поэтому, чтоб развеселить ее, Леонардо нанял музыкантов и шутов, которые показывали свои представления, во время позирования юной особы…


    Недавно, итальянские археологи начали вести раскопки в знаменитой Флоренции, на месте бывшего женского монастыря под названием Святая Урсула. Они упорно ищут место, где покоится Лиза Герардини дель Джокондо, ведь именно ее искусствоведы всего  мира считают прообразом  портрета «Мона Лиза», созданного выдающимся художником Леонардо да Винчи.


    На днях археологи раскопали ступени, которые  ведут к гробнице, где по их предположениям и была захоронена Мона Лиза.


    После извлечения из гробницы, ученые хотят эксгумировать последние останки знаменитой Лизы Герардини. Археологи полностью уверены в том, что им удалось найти могилу той женщины, которая много лет назад позировала Леонардо да Винчи.


    Многие годы, ученых и искусствоведов привлекает и не дает покоя личность девушки с портрета, но может вскоре, мы узнаем новые подробности этой загадочной истории.