Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Баку открылась нумизматическая выставка

  • 20.05.2011




    18-го мая, в «Ичери Шехер», являющейся исторической частью Баку, открылась уникальная нумизматическая выставка. Экспозиция была приурочена сразу к 2-м знаменательным датам: международный день музея, и день рождения национального лидера Гейдара Алиева, десятого мая, которому  исполнилось бы восемьдесят восемь  лет.

     

    По словам представителей историко-архитектурного заповедника, среди выставленных экспонатов можно будет ознакомиться уникальной нумизматической коллекцией, собранной по большей части на археологических раскопках в «Ичери Шехер» и охватывающую значительный исторический период развития (примерно 2500 тысячи лет) Азербайджанского государства.

     

    На экспозиции представлены предметы разного весового достоинства, служившие вероятно у древнего населения страны в качестве денежного эквивалента, а также монеты «внутренних» ханств и других государств, с которыми у Азербайджана были налажены торгово-экономические отношения. Особое место на выставке отводится монете, датируемой пятым веком до н.э. и использующейся по всей территории Кавказа, а также нескольким картам, отражающим расположение мест официальной чеканки монет республики и районов их распространения.

     

    Изначально Азербайджан находился на пересечении главных торговых путей Азии и Европы, что позволило ему, в своё время, обрести определенный историко-экономический статус. Поэтому не удивительно, что нумизматическая коллекция Республики, на сегодняшний день, насчитывает свыше 150-ти тысяч уникальных экземпляров, найденных на археологических раскопках по всей территории республики Азербайджан.

     

    Неповторимая антикварная нумизматическая выставка распахнула свои двери гостям и жителям Республики. Начало работы выставки с одиннадцати часов утра.