Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Диадема прусской герцогини Катарины фон Доннерсмарк

  • 19.05.2011




    Семнадцатого мая в женевском филиале торгового  дома Sotheby’s, прошли ежегодные торги, посвященные ювелирным украшениям именитых аристократов Европы. Среди выставленных лотов особую ценность  представили несколько украшений: диадема из коллекции прусской герцогини Катарины фон Доннерсмарк и платиновое кольцо, облагороженное бриллиантом редкого розового цвета, весом свыше десяти карат.


    Предварительная оценочная стоимость кольца, по мнению экспертов дома Sotheby’s, составила диапазон от 8300000 до 14800000 долларов. Кольцо ушло с молотка за 10800000 долларов и уникальный камень, таким образом, занял заслуженное третье место в рейтинге дорогостоящих розовых бриллиантов.


    Тиара ушла с торгов за рекордную для нее цену в 12700000 долларов,  несмотря на то, что ее оценочная стоимость составила всего лишь десять миллионов долларов.  Изготовленная, в начале двадцатого века по приказу прусского графа Гвидо фон Доннерсмарка, диадема украшена одиннадцатью изумрудами, напоминающими по своей форме грушу, а также жемчугом и бриллиантовыми вставками. Общий вес всех, использованных для украшения тиары, камней превысил 500 карат.


    Также, в первой тройке, проданных на аукционе ювелирных изделий, оказалось платиновое кольцо со вставками из рубина и нескольких бриллиантов. Общий вес, используемых в украшении камней составил 34,22 карата. Среди других проданных экспонатов, также присутствует ожерелье, изготовленное в конце девятнадцатого века и украшенное алмазными вставками, общим весом в 10,10 карат.


    По подсчетам специалистов, на прошедших торгах в Женеве, общая сумма, вырученных Sotheby’s, средств, составила 89000000 долларов. Таким образом, знаменитый торговый дом, в списке аукционов с ювелирной тематикой, занял третье место.