Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Библиотека Эрмитажа может разместиться в музее Приморского района

  • 15.07.2013



    Михаил Пиотровский, занимающий пост директора Эрмитажа, планирует размещение эрмитажной библиотечной коллекции в здании фондового хранилища музея, расположенного в Приморском районе Санкт-Петербурга. Строительство здания третьей очереди планируется завершить к 2018-му году.

     

    По словам Пиотровского, там будет открыта библиотека, отличающаяся музейным уклоном. Сам директор уже изучил архитектурные, планировочные и объемно-пространственные особенности третьей очереди хранилища в ходе Градостроительного совета Петербурга. Создатели новой библиотеки планируют разместить в ней не только старинные книги, но и представить уникальные электронные материалы.

     

    На данный момент антиквариат, хранящийся в библиотеке искусств, работающий при Эрмитаже, доступен только специалистам, а также работникам музея. Одним из авторов нового музейного проекта стал Валерий Лукин. По его словам, возведение здания третьей очереди подразумевает строительство трех объектов: кубического шестидесятиметрового здания, предназначенного для открытого хранилища и библиотеки; технического корпуса, а также специального надземного перехода, соединяющего здания фондового хранилища разных очередей, разделенных железной дорогой.

     

    Одна из частей новой библиотеки, расположенная в построенном здании по замыслу авторов будет доступна для студентов и людей, проводящих специальные исследования, а вторая останется общественной. Библиотечный комплекс будет построен таким образом, чтобы он оставался приспособленным для городских и общественных мероприятий разного характера. Специально для этого в здании организаторы создадут подиум открытого типа.

     

    По предварительным сведениям, правительство России планирует выделить на осуществление проекта с третьей очередью фондового хранилища около четырех с половиной миллиардов рублей. Первая очередь библиотеки, площадь которой составила двадцать две тыс. квадратных метров, была создана еще в 2003 году, а вторая, обладающая в два раза большей площадью, появилась в декабре месяце прошлого года.