Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Санкт-Петербурге начнет работу Музей фонтанного дела

  • 07.07.2013



    В залах восточной галереи Большого Петергофского дворца, расположенного на территории музея-заповедника «Петергоф», появится музей, посвященный фонтанному делу. Новый музей представит современную выставку, рассказывающую не только историю уникальной водоподводящей системы фонтанов Петергофа посредством экспозиции музейных предметов, но и при помощи использования мультимедийных зон и интерактивного видео.

     

    Этот необычный музей является первой попыткой использовать современные информационные технологии не только в качестве дополнения к традиционному экспонированию антиквариата, а главного «действующего лица» выставки.

     

    Однако в музее все же можно будет найти уникальные предметы старины – деревянные и чугунные трубы, старинные фрагменты фонтанов «Фаворитный» и «Зонтик», а также инструменты, в прошлые столетия использовавшиеся фонтанщиками. Петергофские фонтаны обладают необычной водопроводящей системой, текущей самотеком с Ропшинских высот без помощи каких-либо насосов. Такая система обеспечивает ежедневное действие целой сети фонтанов на протяжении многих часов.

     

    Официальное открытие нового музея состоится тринадцатого июля в восточной галерее дворца. Ранее для Музея фонтанного дела уже были собраны интересные экспонаты, однако отдельного помещения для их демонстрации не было. Такая выставка была «внутренней» и туда водились исключительно детские экскурсии.

     

    Экспонаты и презентации музея познакомят посетителей с историей возведения, развития и работы фонтанной системы Петергофа. Также посетители смогут познакомиться с особенностями художественного облика фонтанов, биографиями их создателей и подробностями сооружения. На широкоформатных экранах можно увидеть старинные архивные фотографии, редкие чертежи, рисунки и сметы, использовавшиеся при строительстве фонтанов и дворцов Петергофа.

     

    Уникальное сочетание музейных экспонатов, графического материала и видео при специально подобранном световом и звуковом сопровождении позволит наиболее полно представить посетителям полную картину работы Петергофской системы фонтанов. На сегодняшний день система Петергофов имеет протяжность более 25 километров. В нее входит шестнадцать прудов, девять каналов, двенадцать рек и ручьев, множество водопропускных и шлюзовых сооружений. Практически все трубы фонтанов работают с девятнадцатого столетия, а некоторые их части сохранились с восемнадцатого века.