Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Из музея Мартина Лютера неизвестные похитили ценные рукописи

  • 15.07.2013



    Из музея, посвященного Мартину Лютеру, расположенного на территории Айзенаха, неизвестные похитили три рукописи, обладающие высокой культурной и исторической ценностью. Украденные грабителями предметы старины датируются шестнадцатым столетием и представляют собой листовки известного основателя одной из сфер протестантизма. Общая стоимость этих экспонатов, по мнению экспертов, составляет около шестидесяти тысяч евро.

     

    Эта новость шокировала общественность, ведь помимо материального кража столь ценного антиквариата наносит также огромный духовный ущерб. Ученые и представители общества лишились свидетельств, как современники великого деятеля реагировали на его рукописи. На украденных листовках помимо текстов Лютера сохранились также рукописные спонтанные отзывы современников богослова на проповеди.

     

    До кражи в музее Мартина Лютера, основанном в 1956 году, хранилось небольшое количество рукописных листовок. Большинство рукописных раритетов находится в музейных собраниях городов Гота и Виттенберга. В них коллекционирование рукописных листовок Мартина Лютера началось еще в девятнадцатом столетии.

     

    Кража ценных предметов антиквариата весьма болезненным способом указала на необходимость проведения в музее ремонта и работы по улучшению мер безопасности. Похитители без труда выдавили в витрине с экспонатами стекло.

     

    По мнению специалистов, продать антиквариат грабителям будет нелегко, ведь на подобную сделку не согласится ни один серьезный коллекционер или торговец. Работники музея призывают людей, похитивших рукописи, в анонимном порядке вернуть их в коллекцию музея. В августе этого года в музее Мартина Лютера будут начаты строительные работы, связанные с расширением и реконструкцией выставочных залов. В рамках этих восстановительных работ будет существенно улучшена система сигнализации.

     

    Руководители музея обдумывают варианты повышения экспертных мер безопасности. В частности, в музее некоторые экспонаты будут заменены копиями. Музей Лютера, расположенный в Айзенхане, работает на основе весьма скромного бюджета, поэтому в выставочных залах не было даже камер наблюдения. В этом доме некогда жил сам Мартин Лютер, являвшийся учеником приходской школы.

     

    После реставрации открытие восстановленного музея назначено на 2015-й год. Обновленная экспозиция будет приурочена к юбилею протестантизма.