Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Старинный Rolls-Royce, принадлежавший Николаю II, будет продан

  • 07.07.2013



    Старинный Rolls-Royce модели Ghost, принадлежавший семье императора Николая Второго, будет выставлен на продажу. Этот антиквариат фиолетового цвета, обладающий интересной историей, будет предложен на торгах за семь миллионов долларов.

     

    Rolls-Royce Ghost был представлен на территории России в 1913-м году. В это время автомобиль экспонировался на выставке в Санкт-Петербурге. После ее окончания Николай Второй составил спецзаказ, по которому был создан автомобиль, обладавший всеми возможными на те времена элементами комфорта – удобными мягкими сиденьями, электрическим освещением, несессерами, вазами для цветов. Кроме того, в автомобиле находились старинные пепельницы и даже телефон. Благодаря полному комплекту контрольных и сигнальных приборов, управление автомобилем стало невероятно простым.

     

    Лимузин прибыл из Великобритании в 1914-м году. Как часто последний император России пользовался этой восхитительной покупкой – неизвестно. Спустя год после доставки автомобиля для Николая II, он, члены его семьи, а также императорский доктор и повар, были застрелены в подвале старого дома. После убийства императорской семьи, фиолетовый Rolls-Royce отправился в США.

     

    На протяжении некоторого времени этот восхитительный автомобиль использовался в роли шоу-кара в одном из городских казино. После смерти нового владельца императорского Rolls-Royce, купить антиквариат удалось коллекционеру из Германии. В годы войны автомобиль, обладающий исторической ценностью, хранился под землей в специальном бункере, находившемся в подвале поместья его владельца. Так, раритет был защищен от бомбардировки.

     

    Спустя некоторое время коллекционер решился на продажу исторического экспоната. В 2011-м году автомобиль был выставлен на торги, однако покупателя на этот раритет не нашлось. Тогда Rolls-Royce появился на торгах за сумму в восемь миллионов евро. При этом покупателям сообщалось, что «Серебряный призрак» может вырасти в цене, так как через три года возраст автомобиля составил сто лет. Конечно, теперешняя сумма запрашиваемая владельцем за этот автомобиль немаленькая, однако факт, что Rolls-Royce принадлежал императору Николаю Второму, делает эту цену вполне оправданной. Кроме того, раритет обладает достаточно интересной историей.

     

    Существует мнение, что Николай Второй был первым человеком на территории России, обладавшим автомобилем Rolls-Royce. Однако согласно другим сведениями, дебют этой автомобильной марки на российском рынке состоялся еще раньше – в 1911-м году в Санкт-Петербурге был зарегистрирован Rolls-Royce, оснащенный четырехцилиндровым двигателем. Этот старинный автомобиль принадлежал Н. И. Корфу. После петербургской выставки автомобилей, Rolls-Royce заинтересовал не только Николая Второго, но и многих других известных представителей русского общества.