Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В доме-музее на Остоженке появится обновленный музей Тургенева

  • 12.07.2013



    Дом-музей Тургенева, расположенный в Москве на Остоженке – уникальный памятник, обладающий культурной и исторической ценностью. Однако уже много лет здание особняка находится в плохом состоянии, а его экспозиции перестали привлекать посетителей. Недавно правительство Москвы представило новый проект по реставрации дома-музея Тургенева.

     

    В ближайшее время в особняке начнутся комплексные восстановительные работы. По оценкам экспертов, памятник удастся полностью реставрировать через год-полтора. После окончания работ, особняк будет превращен в полноценный музей, посвященный Ивану Сергеевичу Тургеневу.

     

    Совместно с работами по реставрации здания, будут проведены качественные меры по благоустройству близлежащего сквера. Планируется также разместить в парке памятник писателю и обратиться к владельцу здания, соседнего с музеем, с предложением провести реставрацию и его собственности, чтобы привести ее к единому внешнему виду с тургеневским особняком.

     

    Чтобы музей снова функционировал, необходимо воссоздать особое пространство. Инициатива реставрировать музей была направлена от общественности. Окончание работ по восстановлению здания назначено на следующий год, а вот работа музея возобновится в 2015 году.

     

    На данный момент дом-музей Тургенева находится в аварийном состоянии. Специалистам придется восстановить его историческую планировку и заменить технические коммуникации. Здание практически не приспособлено к экспонированию предметов старины и качественному приему посетителей. В будущем выставки, которые будут проводиться в особняке Тургенева, продемонстрируют антиквариат, находящийся не только в фондах музея, но и предоставленный частными коллекционерами и другими музейными организациями страны.