Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


С тульскими древностями знакомит своих посетителей Исторический Музей

  • 12.07.2013



    В этом году многие российские музеи и галереи проводят выставочные проекты, посвященные празднованию года взаимодействия России и Нидерландов. К этому международному событию Государственный исторический музей подготовил выставку, раскрывающую богатую историю городищенских заводов, находившихся в прошлые столетия на территории Тулы. Данный выставочный проект продемонстрирует самые яркие страницы в истории Нидерландов и России, а также во взаимоотношениях двух государств и народов.

     

    Археологические находки, вошедшие в экспозицию, свидетельствуют о начале интенсивных отношениях между странами, которые начали развиваться еще в середине шестнадцатого столетия. Антиквариат, представленный в музее, расскажет о дипломатических и торговых взаимоотношениях между двумя государствами, о совершении арктического мореплавания русских и голландцев в период между шестнадцатым и семнадцатым столетиями, о взаимном влиянии в сфере картографии, о профессионалах из Нидерландов, находившихся на службе в России.

     

    Экспозиция продемонстрирует более четырехсот уникальных экспонатов, предоставленных для выставки четырнадцатью государственными музеями, библиотеками и архивами России, а также тринадцатью организациями Нидерландов. Некоторые предметы старины для участия в выставке предложены частными коллекционерами. Основой экспозиции стали артефакты, входящие в собрание Исторического музея.

     

    Специально для проекта из Тульского музея были привезены предметы из археологической экспозиции «Тульские древности». Отправить в Москву работникам музея удалось более сорока раритетных предметов, обладающих исторической и культурной ценностью. Среди экспонатов – чугунные литейные формы и ядра, использовавшиеся для изготовления орудий и для организации железоделательного производства. Также посетители выставки увидят гвозди, литники, старинные курительные трубки, монеты-клиппы из меди и даже часть дренажной системы. Все эти предметы старины были свидетелями организации первого на территории России чугунно-литейного завода, организованного на тульской земле в 1632-м году.

     

    Работа выставки, главными экспонатами которой стали тульские древности, продлится до 16-го сентября.