Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Юбилейная выставка А. Головина в Русском музее

  • 06.07.2013



    Русский музей проводит выставку, посвященную 150-летию знаменитого декоратора петербургских и московских императорских и неимператорских театров, Александра Головина. Выставочный проект сосредоточен на личности мастера как станкового живописца.

     

    Александр Головин стал художником, на юность которого выпало достаточно мрачное время в истории Училища зодчества, ваяния и живописи, находившегося в Москве. В те годы в списках преподавателей уже не было Саврасова и Перова, однако в его рядах оставался Поленов. Именно в классах натюрморта у Поленова и началась творческая карьера Головина. Со временем мастер стал участником, так называемого поленовского круга. Он работал в Абрамцево и для Саввы Мамонтова.

     

    В 1890-м году Головин остался сиротой и не имел средств на существование. Одиночество, которое испытывал мастер, заставляло его браться за выполнение любых произведений. Некоторые из них приносили Головину прибыль, а другие – расширяли круг его общения. Его старинные картины выставлялись на ранних мирискуснических выставках и поздних передвижнических. Художник создавал произведения то в духе критического реализма, то отпетого символизма. Однако самые оригинальные образцы своего творчества Головин создал в декоративном искусстве. Он проектировал уникальную старинную мебель, создавал керамические изделия и рисовал заставки для книг.

     

    Как показывает выставка в Русском музее, одной из страстей жизни художника был театр. Первые оперы и балеты, оформленные Головиным, появились в 1900 году. Изначально мастер работал над декорациями в Большом театре, а спустя несколько лет он был назначен главным декоратором Мариинского и Александринского театров. В 1908 году художник начал плодотворную работу с Дягилевым, а через три года – с Мейерхольдом. На протяжении некоторого времени Головин стал «королем» императорских сцен. Однако даже с таким высоким «титулом» творческая деятельность мастера нередко поддавалась критике.

     

    Проходящая в Русском музее выставка, познакомит зрителей не только с театральной историей Головина, но и с его восхитительной живописью, хрестоматийными портретами известных личностей эпохи, а также авторскими автопортретами. Эта грань художественного творчества Головина всегда существовала в стороне от театра. Всего в рамках выставки будет экспонироваться около ста пятидесяти произведений искусства художника. Такой антиквариат доставлен из разных коллекций страны. Многие работы Головина, вошедшие в экспозицию, не имеют прямого отношения к театру.

     

    Посетители Русского музея впервые смогут познакомиться с Головиным – пейзажистом. Экспонаты выставки разрушат стереотипное представление о живописной манере Головина, свойственное зрителям разных поколений.