Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Гравюры на металле представит Русский музей

  • 10.07.2013



    Завтра, 11-го июля в Русском музее состоится открытие экспозиции, посвященной искусству гравюры на металле, развивавшемуся на территории России в период с семнадцатого по девятнадцатое столетие. Весь антиквариат, предоставленный из фонда музея, будет экспонироваться в Михайловском замке.

     

    В рамках выставки посетители смогут увидеть более двух сотен уникальных произведений, созданных в прошлые столетия. Кроме того, в экспозицию войдут инструменты и оригинальные доски, использовавшиеся художниками при создании гравюр. Российские зрители впервые увидят этот вид искусства и широкое разнообразие его техник столь многогранно и полно.

     

    С изобретением гравюры на металле началась целая историческая эпоха в области гравировального искусства. Старинные гравюры на металле обладали богатым техническим и художественным потенциалом. Первые изображения, отпечатанные на бумаге, положившие начало искусству гравюры, были найдены на территории Европы и датированы пятнадцатым столетием. В России гравюра начала развиваться только в середине семнадцатого столетия.

     

    В раздел творчества, известный как гравюра на металле, можно отнести большую группу техник с применением глубокой печати. Все они объединены благодаря использованию в качестве клише или формы для совершения печати специальных металлических пластин, изготовленных из цинка, меди и стали. Однако экспонаты выставки еще раз подчеркнут, что технический процесс, как и изобразительные возможности и особенности каждой техники являются индивидуальными и весьма специфичными.

     

    Основой для гравирования на металлах являются принципы печати посредством вырезания линий рисунка и вынимания их из поверхности материала при помощи специализированных инструментов, многие из которых представлены на выставке. Некоторые старинные гравюры, вошедшие в экспозицию, являются многоцветными.

     

    В русском искусстве гравюре принадлежало важное место. Популярность гравирования на металле продлилась до начала прошлого столетия, когда российское общество нуждалось в тиражных воспроизведениях картин с разных оригинальных произведений. Русский музей представит посетителям историю и особенности развития искусства гравюры на металле, до сегодняшнего дня малоизвестные широкому зрителю. Работа выставки продлится до 23-го сентября этого года.