Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


О гибели членов семьи Николая II расскажут экспонаты екатеринбургской выставки

  • 04.07.2013



    В Екатеринбурге, как и в других городах России, в этом году широко отмечается четырехсотлетний юбилей Дома Романовых. К этому событию приурочено большое количество разнообразных выставочных проектов, освещающих те или иные этапы из жизни представителей легендарной династии. Екатеринбургский музей не остается в стороне от этого праздника и проводит выставку, экспонаты которой раскрывают тайны смерти последнего императора Российской Империи Николая Второго.

     

    Всего на выставке представлено более трех сотен экспонатов, каждый из которых был «свидетелем» последних недель жизни, а также трагической смерти членов семьи Николая Второго. Экспозиция представит не только антиквариат, связанный с историей гибели императорской семьи, но и документы проводившегося следствия.

     

    Посетителям выставки будут представлены раритетные свидетельства, в числе которых акт, содержащий официальное отречение от престола Николая Второго. Также среди экспонатов – переписка императора с его супругой, старинные дневники, последняя запись в которых была сделана всего лишь за несколько часов до гибели. Специально для выставки организаторы подобрали интересные кадры из кинохроники, рассказывающей о жизни и быте семьи Романовых. В музее все желающие смогут ознакомиться с ценными документами, раскрывающими все этапы следствия, организованного, чтобы выяснить обстоятельства гибели всех членов императорской семьи. Кроме того, среди экспонатов появятся отчеты, связанные с поиском места, где были похоронены расстрелянные.

     

    Антиквариат, вошедший в экспозицию, был предоставлен Госархивом, архивом новейшей и социально-политической истории, архивом фонодокументов и кинофотодокументов, фондом Русской истории, Свято-Троицкой семинарией Джорданвилля, фондом современной истории и другими ведомствами. Ранее эти раритетные уникальные предметы старины принимали участие только в столичных выставках и не экспонировались в других городах России.