Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Никитском пройдет две сессии торгов

  • 04.07.2013



    18-го и 19-го июля известная аукционная компания «Дом антикварной книги» проведет в Никитском свои очередные торги. За два дня организаторы летней сессии представят около семи сотен раритетных книг, автографов и рукописей. Открытие предаукционной выставки состоится 10 июля.

     

    По мнению экспертов, одним из самых интересных и ценных лотов двух аукционов станет старинная рукопись на 126-ти страницах авторства Б. Пастернака. Этот антиквариат является беловым вариантом пятой и шестой глав легендарного романа «Доктор Живаго», принесшего автору Нобелевскую премию. В этот же лот будет входить тетрадь, содержащая стихи, вошедшие в роман. Тетрадь уникальна наличием записки и пометок самого Пастернака. Этот предмет антиквариата был переплетен и составлен писателем и послужил подарком для известного поэта М. Зенкевича.

     

    Кроме того, вместе с тетрадкой и романом можно будет купить записку Пастернака со стихами, предназначавшуюся для поэта Спасского. Такое уникальное собрание рукописей представляет историческую и культурную ценность не только для российского коллекционера, но и для зарубежного собирателя, интересующегося русской литературой. Эстимейт данного лота составляет три миллиона рублей.

     

    В ходе аукционных торгов будут предложены автографы и письма Есенина Салтыкова-Щедрина, Брюсова, Бальмонта, Солженицына, Михалкова, Лифаря, Ленина, Шаляпина, Анненкова, Репина. Кроме того, участники аукциона смогут купить старинные книги и рукописи шестнадцатого и семнадцатого столетия и великолепные издания с иллюстрациями, датированные девятнадцатым столетием. В каталог вошли прижизненные издания Жуковского, Пушкина, Толстого, Гоголя, Некрасова, Тургенева. Также среди антиквариата, представленного на торгах, появится редкое издание книги Некрасова «Мечты и звуки».

     

    Интересным для ценителей автографов будет лот, в который вошел экзаменационный билет по начертательной геометрии из трех листов, содержащих ответы первого советского космонавта Ю. Гагарина. Его работы была оценена учителем на «отлично». Эстимейт этого лота составляет от восьмидесяти до девяноста тыс. рублей.

     

    Отдельным стрингом на торгах будут представлены старинные календари, книги, посвященные иппологии и шахматные редкости. Среди раритетных изданий эпохи русского авангарда – «Искусство коммуны» и «Газета футуристов», издававшиеся при участии Каменского, Шагала, Бурлюка, Маяковского, Малевича и других талантливых художников и литераторов. Также в ходе торгов можно будет купить старинные плакаты организации «Окна РОСТА».

     

    Во время аукциона, назначенного 18-е июля, будет разыграно несколько благотворительных лотов. Доход от их продажи планируется отправить на возведение храма-часовни святого Николая. Работа предаукционной выставки продлится до 17-го июля.