Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Омске будет открыто первое представительство Эрмитажа

  • 26.06.2013



    На территории Омска планируется открытие первого за Уралом представительства Эрмитажа. Инициатива открытия центра «Эрмитаж – Сибирь» поступила от регионального представительства, сумевшего добиться разрешения на формирование филиала. С идеей создания региональных представительств музея неоднократно выступал директор Эрмитажа Пиотровский, который уже подтвердил свою готовность начать работу над новым проектом в Омске.

     

    В культурной жизни Западной Сибири выставочный центр сыграет важную роль, ведь с его открытием будет связано огромное количество интересных новых мероприятий, способных не только привлекать большое число посетителей, но и сделать музейную жизнь края более разнообразной благодаря взаимовыгодному сотрудничеству. Организаторы филиала Эрмитажа уверены, что реализация проекта поставит новый музей в один ряд с уже популярными выставочными центрами «Эрмитаж – Казань» и «Эрмитаж - Выборг».

     

    Специалисты не случайно решили открыть музей в Омске. В 2016-м году власти Омска планируют завершить строительство нового корпуса Музея им. Врубеля, который будет находиться в центре города. Новое отделение музея займет здание старинного особняка, признанного памятником архитектуры. После завершения ремонтных работ, площадь особняка, составит свыше трех тыс. квадратных метров. Открытие центра будет приурочено к трехсотлетнему юбилею Омска.

     

    Здесь будет размещен не только антиквариат, представляющий центр «Эрмитаж – Омск», но и коллекции произведений отечественного искусства прошлого и нынешнего столетия. Кроме того, в здании разместится студия детских экспозиций и необычный Театр живописи. На данный момент омский музей им. Врубеля считается самым крупным реставрационным центром на территории Сибири. Также решение открыть в Омске филиал Эрмитажа было подкреплено активной выставочной деятельностью жителей города.

     

    Омские музеи уже неоднократно сотрудничали в Третьяковской галереей, Эрмитажем, Историческим и Русским музеями. Благодаря такой обширной деятельности, гости и жители города имеют возможность знакомиться с бесценными шедеврами зарубежного и русского искусства. Всего лишь за пять лет в Омске побывало более пяти десятков региональных, столичных и зарубежных выставок.

     

    Строительство нового выставочного центра позволит музею им. Врубеля расширить свои возможности. По мнению специалистов, появление в Омске филиала Эрмитажа предоставит уникальную возможность постоянно знакомить посетителей с раритетными экспонатами музея. Вскоре в Омск приедут эксперты для обсуждения дальнейшей реализации проекта.

     

    Омский музей Врубеля обладает крупнейшим собранием художественных ценностей за Уралом. В его фондах представлено около тридцати тысяч уникальных экспонатов не только национального, но и мирового значения.