Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Российские зрители впервые увидят произведения Тициана

  • 27.06.2013



    Впервые на территории России Пушкинский музей представляет выставку старинных картин Тициана – одного из величайших художников эпохи Ренессанса. Этот талантливый мастер вошел в историю живописи как автор психологического портрета, колорист, а также художник, реформировавший религиозную картину. Тициан во многом определил дальнейший процесс развития мировой живописи. В экспозицию, сегодня открывающуюся в Пушкинском музее, вошло одиннадцать произведений искусства. Антиквариат был доставлен из десяти музейных коллекций, расположенных в восьми городах Италии.

     

    Старинные картины Тициана в основном представляют сюжеты мифологического и религиозного характера, а также портретные композиции. Его произведения искусства оставили в живописи неизгладимый след. Открытая художником колористическая система, а также уникальная манера письма, стали новым словом в искусстве. Тициан выполнил множество великолепных произведений под заказ для самых богатых европейских домов.

     

    Работы итальянского художника, вошедшие в экспозицию, представляют все этапы развития творчества Тициана, предлагая посетителям ознакомиться с исчерпывающей галереей образов и композиций. Экспонаты продемонстрируют этапы, на которых мастер постепенно обрел собственную художественную манеру и колорит. Такие произведения искусства, как «Крещение Христа», доставленное из пинакотеки Капитолина, а также «Мадонна с Младенцем», привезенное из Академии Каррары, характеризуются динамичной композицией и самобытной пластикой изображенных фигур, наполненных самобытным колористическим звучанием.

     

    Окончательно творческая манера Тициана сформировалась в шестидесятых годах шестнадцатого столетия, когда в его произведениях натуралистические сюжеты уступили место драматизму и эмоциональному накалу. Ярким примером живописи этого периода в творчестве Тициана является произведение «Распятие», представляющее уникальный алтарный образ монументального характера. Этот шедевр, созданный Тицианом для церкви в Анкоре, впервые за всю историю будет экспонироваться за пределами Италии.

     

    В рамках выставочного проекта зрители увидят не только легендарные евангельские сюжеты, но и портретные произведения Тициана. Так как художник часто получал заказы на выполнение портретов известных личностей Европы, он смог стать образцовым портретистом, оказавши влияние на формирование и дальнейшее развитие данного жанра на территории Европы. «Потрет Графа ди Порчиа» и «Портрет Джулио Романо» - уникальные примеры портретного творчества мастера.

     

    В ходе выставки, в пушкинском музее будут экспонироваться два легендарных шедевра Тициана – полотна «Красавица » и «Флора». Особого внимания заслуживает старинный портрет «Даная», отличающийся композицией с мифологическим сюжетом. Это произведение искусства, привезенное из собрания Фарнезе, будет впервые демонстрироваться на территории России.

     

    Завершающий этап творческого развития Тициана будет продемонстрирован произведением «Благовещение». Это крупноформатное полотно также ранее не покидало границы Италии. С шедеврами Тициана из итальянских собраний все желающие смогут ознакомиться в Пушкинском музее до 29-го сентября.