Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Тема садового искусства будет раскрыта на выставке в усадьбе Хрущевых-Селезневых

  • 26.06.2013



    Сегодня, 26-го июня, в залах Садового павильона, расположенного в усадьбе Хрущевых-Селезневых, занятой Пушкинским музеем, будет открыта уникальная экспозиция «Сады поэзии и поэзия садов». Антиквариат, вошедший в экспозицию, расскажет о бытовании садово-паркового искусства в России в конце восемнадцатого и начале девятнадцатого столетий. Именно этот исторический период стал золотым веком и эпохой расцвета парков и садов, окружавших не только загородные дворы императоров, но и провинциальные усадьбы дворян.

     

    Демонстрация выставки будет совмещена с прогулкой по восхитительному усадебному саду. Без этой части экскурсионной программы рассказ о садовой и парковой культуре, существовавшей в пушкинскую эпоху, был бы неполным. В фондах Пушкинского музея хранится множество интересных художественных материалов, иллюстрирующих эту сферу русской культуры. В экспозицию вошли старинные картины и гравированные произведения с видами Гатчины, Царского Села, Александровского сада, расположенного в Москве, Павловска и Летнего сада, являющегося достоянием Петербурга.

     

    Среди экспонатов выставки – «Остафьево» Вяземских, «Приютино» Олениных, «Мишенское» Жуковского, роскошная «Городня» Голицыных, а также очаровательные и поэтичные дворянские имения, которые, к сожалению, не сохранились до нашего времени. Выставка не случайно получила название «Сады поэзии и поэзия садов», ведь этой теме было посвящено большое количество великолепных стихов Батюшкова, Пушкина, Державина, Жуковского, Баратынского и других известных поэтов, рассказывавших в своих произведениях о парковых ландшафтах России.

     

    Тема «поэтических садов» будет раскрыта на выставке литературными альманахами и сборниками с «цветочными» названиям. Среди экспонатов – старинная книга А. Дельвига под названием «Северные цветы», издававшаяся в период с 1825-го по 1831-й год. Один из разделов выставки посвящен теме цветов в культурном обиходе современников великого прусского поэта Пушкина. В раздел вошли старинные гравированные и живописные портреты современниц Пушкина, чьи сложные и восхитительные наряды и прически были богато украшены цветами. Среди экспонатов – станицы домашних альбомов и картинки с цветочными композициями.

     

    Со значениями, которые имели разные цветы, посетителей познакомит издание «Язык цветов». О роли, которую играли цветы и те давние времена свидетельствуют также изображения интерьеров, произведения декоративного и прикладного искусства, украшенные растительными орнаментами. Хотя выставка не претендует на полное раскрытие многогранной цветочной тематики, она акцентирует внимание на все аспекты, имеющие значение для глубокого понимания особенностей пушкинской эпохи, ее идеалов, нравов, эстетических пристрастий, обычаев. Работа выставки продлится до октября месяца, и будет проходить каждую неделю по четвергам и вторникам.