Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Императорские коллекции будут представлены в Ростове

  • 20.03.2013



    Областной музей краеведения, расположенный в Ростове, 27 марта представит невероятно интересную экспозицию, посвященную императорским коллекциям, находящимся в коллекции Российского этнографического музея. Этот проект будет посвящен празднованию четырехсотлетия легендарного Дома Романовых, широко отмечающегося во многих музеях страны.

     

    Представители царской фамилии неоднократно принимали непосредственно участие в процессе формирования музейного собрания. Многие члены семьи Романовых особенно заботились об изучении и сохранении культуры, искусства и быта народов России. На сегодняшний день в фондах музея находится более двадцати тысяч экспонатов, собранных императорской семьей с этой целью. В донской столице будет экспонироваться наиболее ценный и важный антиквариат.

     

    Многие предметы старины были собраны Александром ΙΙΙ. Не менее весомый вклад в формирование музейной коллекции внес Николай ΙΙ, приобретавший ценности за личные средства. Также в выставку войдут предметы, принадлежавшие другим представителям рода Романовых и разнообразные дипломатические подарки.

     

    В числе экспонатов – старинное оружие и боевое снаряжение, предметы русской традиционной одежды, изделия, связанные с культурой разных народов азиатских государств и Кавказа. Одним из наиболее ценных экспонатов выставки является старинное седло на «царского коня», по легенде принадлежавшее одному из правителей Тибета. Особого внимания заслуживает также блюдо, врученное в подарок Марии Федоровне и Александру Александровичу от калмыцкой депутации по случаю их коронации.

     

    Со всеми этими и многими другими предметами старины, связанными с Домом Романовых и их бесценным вкладом в развитие музейного дела в стране, посетители смогут ознакомиться до конца июня этого года.