Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Третьяковская галерея познакомит посетителей с произведениями Валерия Каптерева

  • 19.03.2013



    20-го марта в Третьяковской галерее состоится открытие экспозиции, посвященной произведениям известного графика и живописца Валерия Каптерева. Антиквариат для выставки был предоставлен из архивов ГТГ и частных собраний.

     

    Валерий Каптерев относился к мастерам так называемого «третьего пути», существовавшего в отечественном искусстве прошлого столетия. Его произведения находились между соцреализмом и авангардом. Каптерев, ставший выпускником ВХУТЕМАСа, был учеником, соратником и другом теоретика искусства и художника А. Шевченко. В 1919 году он стал одним из оформителей легендарной выставки «Тектонический примитивизм и цветодинамос». На предстоящей экспозиции будут представлены работы Каптерева, наилучшим образом раскрывающие особенности выставочного проекта 1919 года, главной темой которого стали цвета и краски.

     

    Именно цвет на протяжении многих десятилетий оставался основным выразительным художественным средством в картинах Каптерева. Вероятно, дар колориста пробудил в нем интерес к яркому быту и искусству Востока. Свою первую поездку по Средней Азии художник совершил еще во время учебы во ВХУТЕМАСе. Многие картины этого мастера, представленные в Третьяковской галерее, свидетельствуют, что Каптерев многие годы творил под впечатлением той поездки.

     

    Среднюю Азию художник посещал и в последующем, являясь членом музейных и научных экспедиций. Творчество Каптерева сталкивалось с множеством преград: в 1949 году его за «формализм» в искусстве исключили из МОСХа, и хотя в конце пятидесятых годов он снова вошел в союз художников, запрет на участие его произведений в выставках продлился до последних дней его жизни.

     

    Практически все довоенные старинные картины Каптерева были утеряны, а многие произведения из коллекции Алма-Атинского музея в 1949 году были уничтожены, считаясь вредными для зрителя. Редкие сохранившиеся полотна, среди которых «Старый город» и «Ночной натюрморт», будут представлены на выставке в Третьяковской галерее.

     

    Именно в самое трудное время в жизни и творчестве Каптерева начался наиболее плодотворный период. Мастер стал писать небольшие картины, совмещая в них атрибуты ушедших цивилизаций и культур с отзвуками реальной повседневности. Произведения Каптерева отличались лаконичным рисунком, сложной фактурой, намекающей на патину времени, насыщенностью знаками и символами, создававшими уникальный метафорический мир его полотен, где живописная структура вбирает в себя философские, поэтические, научные и поэтические ассоциации.

     

    Антикварные картины Каптерева, являвшегося наследником великой живописной культуры, сформировавшейся в двадцатых и тридцатых годах, продолжают диалог с искусством нашего времени, влияя на его становление. Старинные полотна этого автора, выставленные в Третьяковской галерее, позволят гостям окунуться в неповторимый мир искусства художника, выходившего за рамки привычного и традиционного. Выставка продолжит работу до девятнадцатого мая.