Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Московский литературный музей в апреле представит новую экспозицию

  • 20.03.2013



    Девятого апреля Государственный литературный музей, расположенный в Москве, представит жителям и гостям столицы новую экспозицию. Посетители музея смогут ознакомиться с мудрыми старинными книгами, православными изданиями и гравюрами из собрания литературного музея. Данный проект будет посвящен празднику православной книги - 2013.

     

    На сегодняшний день в литературном музее Москвы хранится широчайшая коллекция старопечатных и рукописных книг, многие из которых войдут в предстоящую экспозицию. Среди экспонатов появится бесценная старинная книга - Евангелие, написанное в 1464 году в городе Одоеве при правлении князя Иоанна Юрьевича. Также в выставочных залах музея можно будет ознакомиться со сборником Поучений и Житий, датированным концом пятнадцатого столетия, переписанным Нилом Сорским, а также антикварными книгами, изданными Андроником Невежей, Иваном Федоровым, Василием Бурцевым и другими авторами.

     

    В отдельном разделе экспозиции будут представлены старинные гравюры, созданные русскими художниками. Особое внимание стоит уделить уникальным работам греческих мастеров, среди которых произведения с видом русского монастыря святого Пантелеймона, расположенного на горе Афон и вид Храма Господня, находящегося в Иерусалиме.

     

    Кроме того, экскурсоводы расскажут историю представленных в музее листов из собрания народной картинки – лубка. Этот традиционный вид графики известен на территории России со второй половины семнадцатого столетия. Лубок, зародившийся в эпоху позднего Средневековья, в доступной форме раскрывал важнейшие религиозные сюжеты для верующих. Среди экспонатов появятся редчайшие народные лубки с видами известных русских храмов и монастырей, а также картинки с изображениями святых и сцен из их житий. Также на выставке будут экспонироваться народные работы, посвященные житиям святой Варвары, Ильи Пророка, Сергия Радонежского и других святых.

     

    Эти и многие другие предметы антиквариата, посвященные православной тематике, все желающие смогут увидеть в музее до 21-го апреля.