Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


На обороте картины Пикассо обнаружено еще одно изображение

  • 02.03.2013



    Эксперты, занимавшиеся реставрацией известного произведения Пикассо под названием «Портрет матери художника», на другой стороне картины обнаружили еще один рисунок, по всей вероятности сделанный самим художником. Старинный портрет, написанный в 1896 году, является одним из наиболее знаменательных шедевров, относящихся к раннему периоду творчества Пикассо. С 1970-го года этот антиквариат хранится в фондах одного из музеев Барселоны, когда Пикассо передал ему часть собственного художественного наследия.

     

    Исследователи предполагают, что уже в то время задняя часть полотна была закрыта картоном, в противном случае при его внесении в каталог рисунок был бы сразу же найден. В 2001 году шедевр был передан руководством барселонского музея на реставрацию, в ходе которой требовалось исправить дефекты, проявившиеся под воздействием времени, и в результате предыдущих не очень качественных реставраций. Во время восстановительных работ специалисты сняли картон, закрывавший одну часть картины, что позволило открыть не известный ранее графический рисунок.

     

    Новая работа оказалась достаточно большой по размеру и представляла собой портрет мужчины с курительной трубкой. По предположению ученых, произведение было создано раньше, нежели сама картина. Вероятнее всего, юный мастер изобразил мужской портрет еще до своего переезда в Барселону. Вероятно, Пикассо использовал холст для создания набросков, однако со временем решил написать на другой стороне портрет собственной матери.

     

    Реставраторы, проводившие сравнительный анализ найденной работы с остальными подобными рисунками художника, хранящимися в музее, выявили прямые параллели в передачи светотени, манере письма, комбинации угля и мелка и общей композиции, позволяющие подтвердить авторство Пикассо. Эксперты уверенны, что в данном случае стоит говорить об ученических набросках, при помощи которых молодой художник отшлифовывал разнообразные техники и манеру письма.

     

    По мнению специалиста по творчеству Пикассо, в мире существует еще несколько десятков неизвестных произведений мастера, однако многие владельцы сами не подозревают о том, что работы на самом деле принадлежат этому художнику. Вероятно, эти старинные картины все же будут постепенно появляться на мировом антикварном рынке.

     

    «Портрет матери художника» до седьмого апреля будет экспонироваться в Музее Пикассо в двухсторонней раме из стекла, чтобы все посетители смогли ознакомиться с ранее не известным произведение искусства великого матера.