Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Московские зрители смогут познакомиться с сокровищами Гималаев

  • 02.03.2013



    В период с 28-го марта по двадцать восьмое апреля жители Москвы и гости столицы смогут познакомиться с единственной путешествующей по России выставкой буддийского искусства. В рамках экспозиции, известной под названием «Сокровища Гималаев», будет демонстрироваться антиквариат в виде коллекции оригинальных объектов художественной и материальной культуры разных народов Центральной Азии, главной верой которых является буддизм. Экспозиция будет проходить в самом сердце столицы и займет залы выставочного пространства «Ветошный».

     

    Проект просветительского характера «Сокровища Гималаев» уже на протяжении десяти лет знакомит жителей страны с неповторимыми художественными традициями разных народов, населявших территорию Гималаев. Экспозиция в полной мере отображает пути развития на Западе буддийской культуры и ее самобытные элементы. В собрание вошло более трех сотен арт-объектов, созданных мастерами Монголии, Индии, Тибета, Бурятии и Непала.

     

    Помимо широчайшей коллекции раритетных экспонатов, в числе которых тханки, старинные скульптуры, фотографии и миниатюрные ступы, посетители смогут ознакомиться с интересной лекционной программой. Для гостей будет также работать группа специалистов, занимающихся проведением мастер-классов. Кроме того, в рамках проекта будут проходить кинопоказы и живые концерты восхитительной этнической музыки. Почетными гостями музея в день открытия экспозиции станут представители творческой и научной элиты, московского правительства, а также посольств Непала и Индии.

     

    За десять лет работы постоянно путешествующей выставки, ее смогло посетить свыше семидесяти тысяч человек. Она уже побывала в сорока пяти городах страны. Первая демонстрация «Сокровищ Гималаев» прошла в 2003 году на территории Санкт-Петербурга.