Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Старинные открытки по рисункам В. Дени представлены в Москве

  • 01.03.2013



    В московском музее «Подпольная типография» до конца мая будет проходить уникальная выставка, главными экспонатами которой станут старинные открытки, издававшиеся на территории России с 1919-го по 1930-е годы. Основой для демонстрирующихся открытых писем в те далекие годы стали оригинальные рисунки известного советского художника, основоположника советского плаката и мастера политической сатиры Виктора Денисова.

     

    Открытка, как новая форма почтового отправления, в России появилась в восьмидесятых годах девятнадцатого столетия. Практически с самого начала их существования, почтовые карточки стали мощным оружием, использовавшимся для влияния на идеологию населения страны, а также для политической борьбы. Небольшие карточки, переходившие из рук в руки, были более мобильными, нежели плакаты, при этом выполняя такую же функцию пропаганды и агитации. Такой антиквариат во многих случаях повторял самые успешные плакатные изображения.

     

    Виктор Денисов, более известный под псевдонимом Дени, наряду со своим соратником и близким другом С. Моором, был основателем советской политической пропаганды, а со временем стал ее классиком. Представленные на выставке антикварные плакаты, открытки и газетная сатира Дени, вместе с советской республикой прошли сложный путь от начала Гражданской войны до Великой Победы в Отечественной войне. Плакаты Дени, созданные в первые годы советской власти, долгое время были уникальным символом войны. Когда известное на территории страны издательство Изогиз в 1933 году стало заниматься изданием сборника открыток под названием «Походы Антанты», наряду с переснятыми документами, фотографиями и картинами, в него были включены репродукции наиболее известных плакатов Дени.

     

    В период с двадцатых по тридцатые годы Виктор Дени стал известнейшим карикатуристом республики: его злободневные и острые рисунки практически ежедневно украшали первую страницу «Правды». Многие издания продолжали выпускать открытки с его оригинальными сатирическими рисунками. Произведения Дени печатались целыми сериями, многие из которых демонстрируются в экспозиции. Здесь можно увидеть антикварные открытки, в 1927 году вошедшие в серию, посвященную Ленину.

     

    Каждая работа Дени была по-своему уникальной, а его великолепные плакаты вдохновляли, вели на бой и разоблачали сущность неприятелей. Плакаты, открытки и графические произведения этого мастера, представленные в экспозиции, – это яркий памятник эпохи великих потрясений начала двадцатого столетия.