Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Первые золотые монеты России

  • 04.05.2011




    Историю денежного обращения России называют "историей битвы за золото". Это подтверждает тот факт, что в 1748 году, светило российской науки Михайло Ломоносов, получил Госпремию в две тысячи рублей. В то время, в России еще не было бумажных денег и пришлось ученому получить премию медными монетами. Вес такого «подарка» был три с половиной тонны!


    Еще с древних времен золото получило статус богатства и  могущества. Изначально, золото мыли в реках, которые размывали золотые жилы. Этот способ называется «открытый». Первым золотоискателям из Азии и Европы везло больше, чем сегодняшним старателям.


    В 6-м веке до нашей эры, в государстве, под названием Лидия, были отчеканены первые монеты из электрума (сплав золота и серебра естественным путем). Эти монеты назывались «статер».


    Ранее, в торговле, обмен золота осуществлялся в виде слитков или изделий, что было очень неудобно. Тогда появились первые лидийские монеты, которые отличались от современных. Они были не плоской, а выпуклой формы. На северном берегу Черного моря, в Ольвии (греческая колония), часть золотых монет была отлита в форме дельфина.


    После завоевания земель в Азии Александром Македонским, появилась первая «мировая» валюта, тоже статер. Римские золотые монеты по сей день находят в верхнем Поволжье.


    Небольшое количество золотых монет – «златников» - было отчеканено в одиннадцатом веке. Это были самые первые золотые монеты, которые появились на Руси. Выгода золотого обращения была очевидна, но возникла проблема по добыче золота. В те времена еще не было известных месторождений золота, поэтому монеты чеканили из привозного золота, которое было очень дорогим. Также, долгое время в ходу были арабские дирхемы.


    В начале восемнадцатого века Россия еще не имела своей золотой монеты. Только изредка из золота делали специальные награды, такие как ордена. Первые монеты, отчеканенные из золота, добытого в России, стали монеты номиналом два рубля. Связывают  это событие с открытием первой химической лаборатории «Купецкая палатка». Мастер Иван Мокеев сумел выделить из электрума чистое золото, за что получил награду в одну тысячу рублей.


    Выпуск золотых монет в России стал постоянным только в середине восемнадцатого века, когда было обнаружено самородное золото на Урале. Открытие запасов позволило выпускать монеты достоинством два, пять и десять рублей. Этот антиквариат так же не попали в народные массы, а использовались только для нужд императорского двора.


    В 1826 году промышленники получили право  разрабатывать места добычи золота. Так возникла золотая лихорадка. Многие люди кинулись искать свой кусок золота в Сибири. Появились «золотые» олигархи. Посреди тайги строились дворцы и огромные церкви. Через десяток лет «новоиспеченные олигархи» умирали в своих дворцах и с огромными долгами.