Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Коллекция антиквара Шахида Габибуллаева

  • 05.05.2011




    ЮНЕСКО  была успешно проведена выставка, организованная во Франции. Там были представлены экспонаты из коллекции  нашего земляка, антиквара Шахида Габибуллаева.


    Это была восемнадцатая по счету выставка, демонстрирующая коллекцию Габибуллаева. Самая первая выставка была проведена в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Событие состоялось в период с четырнадцатого по шестнадцатое октября 2006г. Предыдущая выставка прошла в Вашингтоне.


    В настоящий момент коллекция Габибуллаева насчитывает около трех тысяч  антикварных предметов. В нее  входят предметы домашней утвари –  самовар, ковшики, миски, ведерки, различные  тарелки и подносы, кувшины, казаны, тазы и многое другое.


    В эксклюзивной коллекции насчитывается около тысячи, только одних самоваров. Все они имеют различные формы (более ста шестидесяти видов). В общей сложности, эти самовары изготовлены сто сорок одной фирмой. Самый древний самовар уже «отметил» свое трехсотлетие; самому же молодому – еще только век. Размеров также большое разнообразие – емкость от 200 грамм до 80 литров. Самый редкий экземпляр – это самовар с двумя краниками.


    Габибуллаев рассказал, что свою коллекцию он собирал на протяжении семнадцати лет. С течением времени антиквар узнал, что самый первый самовар был выпущен еще в начале 18 века, а само слово «самовар» было позаимствовано из турецкого языка. Этот антиквариат  выставлен в краеведческом музее, в селе Лагиче. Антикварные весы из Польши и Англии, часы из Франции, немецкие люстры, иранские лампы, фаэтон Нобеля и многие другие экземпляры, которые также означают сохранение культурного наследия всех этих стран.
     

    По словам Габибуллаева, в поселке Гала идет строительство трехэтажного музейного комплекса. Инициатором строительства стал Фонд Гейдара Алиева. Спустя несколько месяцев, музей сможет принять первых посетителей антиквариата.