Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Италии найдены остатки древнеримского корабля

  • 04.05.2011




    Одиннадцатиметровый кусок древнеримского корабля был найден итальянскими рабочими, которые ремонтировали мост, соединяющий Фьюмичино, где находится международный аэропорт, с современной Остией. Найденный фрагмент, по всей видимости, был когда-то бортом деревянного корабля и находился на 4-метровой глубине. К сожалению, другие части судна пока не найдены, хотя среди артефактов есть остатки корабельных канатов и верёвок.


    Сейчас в устье реки Тибр итальянскими археологами проводятся раскопки. Анна-Мария Моретти, глава раскопок, сообщила, что учёные считают свою находку самым большим из суден, которые были обнаружены на этой территории. Археологи определили возраст корабля – две тысячи лет. Учёные уже давно мечтают разгадать секрет месторасположения древнеримского порта Остия. Это была главная гавань древних римлян, носящая название Остия Антика.


    Известно только, что морской порт древних римлян находился ранее на 3 километра ближе к морю, чем сейчас. Это обосновано тем, что в течение многих веков берег подвергался заиливанию. Да и уровень моря стал гораздо ниже, чем в те времена. Археологи мечтают с помощью своей находки всё-таки определить, где именно находился берег Чёрного моря времён Древнего Рима, а также надеются, что смогут отыскать точное местонахождение порта Остия Антика.


    Существует легенда в которой говориться, что гавань была основана четвёртым царём Древнего Рима две с половиной тысяч лет назад. Анк Марций, так звали царя, создал здесь первую римскую колонию. К сожалению, учёные пока не могут подтвердить данный факт. Все артефакты, найденные до сих пор, принадлежат не позднее, чем к IV веку до нашей эры. Гавань же была основана гораздо ранее. «Устье» - так переводится «Ostia» с латыни.


    Специалисты  пояснили, что хранить антиквариат - найденную часть корабля, придётся в воде, сохранив тем самым привычные условия для раритета. Так сохранится возможность избежать порчи находки.