Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Случайная находка полицейских

  • 03.05.2011




    Недавно в Израиле, недалеко от Иерусалима, полицейские совершенно случайно обнаружили антиквариат - гробницу Захарии, одного из пророков Библии. Служители закона преследовали банду «чёрных копателей», грабивших могилы. Полицейские были не обычными, а сотрудниками отдела охраны древностей. В ходе погони они неожиданно наткнулись на интереснейшую находку, отвлёкшись на которую, дали грабителям шанс скрыться. Это был мастерски сделанный дверной косяк.


    Обследуя дальше территорию, которая размерами не превосходила спортзал, учёные нашли мраморные колонны, поваленные на мозаичный пол. Кусок пола, размером около 10 метров, практически не затронуло время. Археологи убеждены, что землетрясение, произошедшее тысячу триста лет назад, разрушило храм, и с тех пор он был  похоронен под руинами. То, что гробница есть именно местом захоронения пророка Захарии, учёные более чем уверены. Пророк Захария – это библейский провидец, в честь которого названа одна из нескольких книг Ветхого Завета.


    Есть одна интересная история. В Иордании находится православная Георгиевская церковь, мозаичный пол, которой представляет карту-панно, так называемую Карту из Мадабы. Считается, что здесь изображена древняя карта Святой земли. Именно благодаря этой карте и ещё нескольким источникам Христианства, учёные и уверены в своей правоте по поводу гробницы Захарии.


    Храм действовал в период с пятого по седьмой века нашей эры, до тех пор, пока он не был разрушен сильнейшим землетрясением – так считают археологи. Оказывается, что практически все христианские церкви того периода строились на фундаментах более старых церквей. Этот храм также был возведён на фундаменте древней церкви Римской империи. В нём была обнаружена целая система подземных тоннелей, ведущих в пещеры, где когда-то скрывались повстанцы антиримского восстания Бара-Коббе.