Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Владимиро-Суздальский музей приглашает на выставку о династии Романовых

  • 21.02.2013



    Сотрудники Владимиро-Суздальского музея приглашают посетить экспозицию «Владимирский край и династия Романовых». Экспозиция расскажет о событиях, происходивших во время пребывания во Владимире членов семьи последней династии правителей. В России Романовы правили более трех сотен лет, и уже в этом году исполняется четыреста лет со времени избрания правителем Михаила Федоровича.

     

    Многие представители легендарной фамилии неоднократно приезжали во Владимирский край в период с семнадцатого по начало двадцатого столетия. Как правило, это были поездки к святым местам и на богомолья. Романовы всегда делали щедрые вклады в храмы Владимира. Кроме того, многие члены семьи посещали этот край при совершении традиционных путешествий по территории России, знакомясь с народной жизнью и состоянием разных городов страны, а также проводя военные смотры. Владимирская земля для некоторых из Романовых оказалась местом ссылки.

     

    В экспозицию вошел подлинный антиквариат, находившийся в собрании музея-заповедника, а также интересные копии предметов старины. Здесь представлено более восьмидесяти экспонатов, в числе которых старинные портреты русских цариц и царей, созданные талантливыми отечественными живописцами и графиками, а также царские вклады, оставленные в монастырях и церквях Владимирского края.

     

    Один из разделов экспозиции полностью посвящен трехсотлетию правления Дома Романовых. Посетители выставки смогут увидеть пять старинных блюд, подаренных Николаю II жителями Владимирской губернии, а также разнообразную сувенирную продукцию, изготовленную к празднованию юбилея правления Романовых. Особый интерес представляют раритетные фотоснимки, запечатлевшие многие важные события, связанные с приездом семьи императора во Владимирскую губернию в юбилейном 1913-м году.

     

    Кроме того, в рамках выставочного проекта представлено кадило, привезенное Михаилом Романовым из Успенского собора, старинные книги, подписанные цесаревичем Алексеем, изделия мальцевского завода, работавшего в Гусе и ценные документы. Среди экспонатов – уникальные кадры фотохроники, представляющие Николая IIна вокзале, в кортеже, остановившемся возле собора и процесс подношения подарков государю. Выставка станет своеобразной «машиной времени», переносящей посетителей в эпоху великих Романовых и позволяющей стать свидетелями истории страны.