Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Мультимедиа Арт Музей представит собрание старинных фотографий из коллекции К. Букре

  • 21.02.2013



    21 февраля московский Мультимедиа Арт Музей проведет открытие уникальной фотовыставки, экспонатами которой станут снимки из легендарной коллекции, созданной Кристианом Букре. Купить антиквариат в 2011 году удалось Национальному центру культуры и искусства им. Помпиду, ставшему обладателем одного из наиболее значимых собраний в мире фотоискусства.

     

    В выставку войдет более двухсот тридцати произведений, знакомящих посетителей с масштабной и разнообразной панорамой французского фотоискусства, существовавшего во время между мировыми войнами. В тот период Париж оказался прибежищем для большого количества фотографов и художников. Старинные фотографии таких мастеров, как Андре Кертеш, Рене Зубер, Жермена Круль, Ман Рэй, Жан Мораль, Дора Маар, Андре Штайнер и Брассай, познакомят современное общество историей Парижа, начавшейся с сюрреалистических и экспериментальных произведений Мана Рэя и продолжившейся творческими работами других мастеров – авангардистов, репортеров, коммерческих фотографов и иллюстраторов.

     

    Экспозиция будет открыта снимками сюрреалистов и их «Новым взглядом» на эпоху, когда фотография считалась новаторской формой искусства. Во вторую секцию выставки войдут фотографии тридцатых годов, представляющие влияние морового экономического кризиса на состояние страны. Третья часть выставки под названием «Пресса» будет посвящена работам, создававшимся фотографами для последующих публикаций. Мастера, часто зарабатывавшие за счет создания снимков для газет, рекламы и книг, позволяли себе экспериментировать с формой и образом.

     

    Последний раздел «Возвращение к порядку» является своеобразной иллюстрацией ухода большинства фотохудожников от сюрреалистических идей и их возвращения к традиционному классическому фотоискусству. Организаторы проекта раскроют посетителям коллекцию Букре – известного галериста, собирателя и основоположника коллекционирования шедевров фотоискусства. Существенная часть его коллекции по сегодняшний день находится во Франции в руках частных коллекционеров. В общем собрании Букре находилось свыше семи тысяч фотоснимков, разделенных на персональные разделы, посвященные самым выдающимся фотографам тех времен.

     

    Цель экспозиции – продемонстрировать великолепие и богатство этой уникальной коллекции и представить подробный портрет французской жизни, когда в Париже собирались главные представители творческой элиты мира, превратившей город вместе с местными фотографами в мультикультурный и многонациональный центр постоянного творческого развития и поиска.