Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Москве появилось представительство известного аукциона MacDougall's

  • 20.02.2013



    Известный аукционный дом под названием MacDougall's, главный офис которого расположен в Лондоне, открыл на территории Москвы галерею и постоянное представительство. Таким образом, компания MacDougall's, входящая в число крупнейших продавцов произведений искусства русских мастеров, сумела обогнать своих главных конкурентов.

     

    Хотя аукционы Christie's и Sotheby's уже давно открыли свои отделения в Москве, для проведения выставок им приходится арендовать помещения. С этой целью Sotheby's занимает выставочное пространство Государственного исторического музея, а организаторы торгов Christie's – известные парадные особняки. Компания MacDougall's теперь обладает собственным помещением, расположенным в доходном доме в Ермолаевском переулке. Старинное здание удалось отреставрировать в стиле индустриального шика. Стены помещения были созданы из серых стальных плит, оказавшихся для выставленного русского искусства отличным фоном.

     

    Здесь представлены антикварные картины классиков, среди которых полотно «Витязь на распутье» Виктора Васнецова. Первоначальный вариант данной работы, хранящийся в Русском музее, оцененный в сумму от восьмисот тысяч до миллиона фунтов, вскоре станет топ-лотом торгов в Лондоне. Также в галерее MacDougall's представлены произведения Дмитрия Стеллецкого. Уже в конце марта в здании аукционного дома будет проведена выставка произведений искусства современных мастеров и нонконформистов.

     

    В ближайшем будущем владельцы компании MacDougall's планируют провести торги произведениями русских художников в Китае. Весь антиквариат, подготовленный для аукциона, обязательно будет принимать участие в предаукционной выставке. Состав китайских торгов станет в некотором смысле тестовым, ведь работники аукциона должны хорошо изучить ситуацию на антикварном рынке этой страны. В эти торги будут включены произведения русского реализма, созданные в девятнадцатом столетии, начиная от Орловского и Репина, заканчивая Фешиным. Также на аукционе можно будет купить антикварные картины шестидесятников, представителей соц-арта и соцреализма.