Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Выставка фарфоровых изделий заводов Кузнецовых пройдет в Ярославском музее

  • 20.02.2013



    С 22-го февраля в Ярославском художественном музее будет проходить выставка, представляющая фаянсовые и фарфоровые изделия «империи Кузнецовых», созданные в период с начала девятнадцатого по начало двадцатого столетия. Весь антиквариат будет предоставлен для экспозиции частным коллекционером Ириной Красильниковой.

     

    Семья Кузнецовых была известна на территории России как крупнейший производитель фаянсовой и фарфоровой продукции. Этим делом Кузнецовы начали заниматься в первой четверти девятнадцатого столетия, однако рассвет династии пришелся на Матвея Сидоровича, скупившего многие фаянсовые и фарфоровые заводы на территории России и развернувшего на них крупное производство, принесшее мировую славу российскому фарфору.

     

    По сегодняшний день кузнецовские старинные изделия из фарфора являются наиболее узнаваемыми и популярными не только на территории России, но и за рубежом. Каждая вещь, созданная мастерами заводов Кузнецова, отличалось безупречным техническим исполнением, а фарфор и фаянс всегда соответствовал модным тенденциям, существовавшим в этой сфере в девятнадцатом веке, а также вкусам покупателей того времени. На выставке будут представлены оригинальные предметы старины, украшенные жанровыми сценами, романтическими пейзажами и букетами цветов.

     

    Практически в каждом доме в прошлом столетии можно было встретить продукцию заводов Кузнецовых, однако купить антиквариат этого производителя можно лишь в редких случаях, ведь на современном рынке его осталось не так уж много. Красильникова впервые проявила интерес к русскому старинному фарфору в начале девяностых годов, и с того времени занимается поисками изделий, созданных заводами Кузнецова. Начало коллекции, которую можно будет увидеть в Ярославском музее, положил небольшой старинный молочник с изображением сирени и ландышей.

     

    Тогда Красильникова и решила посвятить свое свободное время коллекционированию антикварного русского фарфора. В результате, она собрала более пяти сотен предметов, изготовленных на одиннадцати фабриках, принадлежавших Кузнецову. В выставку войдет большая часть собрания Красильниковой, каждый предмет из которой обладал своим именем. В экспозиции из широчайшего ассортимента фарфоровых изделий будет представлено свыше тридцати пяти наименований. Среди них – богато украшенные стаканы и старинные скромные чашки, великолепные масленки и табачницы, небольшие предметы для сервировки стола и лампадки, антикварные сервизы и вазы. Все эти и другие интересные предметы заводов Кузнецова будут экспонироваться до 21 апреля.