Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Франция готова вернуть семь полотен по реституции

  • 18.02.2013



    Французская комиссия, занимающаяся вопросами реституции, взяла с руководства ряда музеев страны обязательство вернуть наследникам двух еврейских семей старинные картины, изъятые у их предков во время Второй мировой. Шесть произведений искусства будут возвращены восемнадцатилетнему внуку Рихарда Ноймана, известного текстильного магната, проживавшего в Австрии. Среди них – антиквариат, созданный венецианскими мастерами Алессандро Лонги, Гаспаро Дициани, Себастьяно Риччи и Франческо Фонтебассо, а также французским художником Франсуа-Шарлем Палько и итальянцем Гаэтано Гандольфи. Еще одно ценное полотно, написанное Питером Янсом ванн Асхом, будет передано семье пражского банкира по фамилии Винер.

     

    Все произведения искусства, созданные в период с семнадцатого по восемнадцатое столетие, будут по праву переданы наследникам людей, ставших жертвами Холокоста. Четыре из семи работ, готовящихся для возвращения семьям погибших, до недавнего времени состояли в коллекции Лувра, а остальные три картины находились в музеях Ажена, Тура и Сент-Этьена.

     

    В собрание промышленника Рихарда Ноймана было более двух сотен антикварных полотен, хранившихся в его венской вилле, однако ему пришлось бежать из Австрии в 1938 году. С собой ему удалось захватить всего лишь часть коллекции. Сначала Нойман попал в Париж, затем переехал в Испанию, а окончательное пристанище нашел на Кубе. На данный момент его внук проживает на территории Америки. Полотна, которые французское правительство решило вернуть, были оставлены в Париже Нойманом, бежавшим от преследований нацистов.

     

    Тогда шедевры были конфискованы для пополнения музея Гитлера, находившегося в Линце. Среди наиболее ценных полотен была работа Дициани «Аллегория Венеции», произведение Фонтебассо «Святой Франциск», портрет Феррачина, исполненный венецианцем А. Лонги и антикварная картина С. Риччи «Искушение св. Антония».

     

    Еще одной работой, которую правительство Франции намеренно вернуть семье банкира Й. Винера, погибшего во время переезда в концлагерь Терезиенштадт, станет произведение под названием «Остановка» известного художника ван Асха. За три года до смерти Винера, в 1939 году, все его ценности, хранившиеся в доме, были изъяты гестапо. Сначала старинная картина попала в собрание М. Бормана, а со временем была перевезена в Париж.