Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Музей декабристов откроется в отреставрированной усадьбе, принадлежавшей Муравьевым

  • 18.02.2013



    В Москве, на Старой Басманной, находится старинная усадьба, некогда принадлежавшая семье Муравьевых-Апостолов. Вскоре в этом здании будет открыт Музей декабристов и состоится первая экспозиция, большую часть работы над которой выполнил известный театральный художник А. Боровский. Мастер весьма необычно подошел к оформлению экспозиции, расставив по анфиладе залов фотографии членов семейства Кристофера, наклеенные на картон и одетые в костюмы девятнадцатого столетия. Главные герои выставки изображены играющими в карты, танцующими менуэт, обедающими и флиртующими друг с другом.

     

    Посетители выставки смогут очутиться в высшем московском обществе, существовавшем в позапрошлом столетии. Экспозиция будет посвящена открытию усадьбы, которая была восстановлена Муравьевым-Апостолом, проживающим на данный момент в Швейцарии. На протяжении двенадцати лет работник финансовой компании арендовал усадьбу за огромную сумму, пока в конце января правительство Москвы не дало ему право снимать дом за весьма небольшую плату.

     

    На восстановление здания были потрачены миллионы евро. Музей станет не реконструкцией, а реставрацией: краска и штукатурка были максимально близко подобраны по составу к старинным материалам, использовавшимся при возведении дома. Хотя в начале девяностых годов в здании начала протекать крыша, практически все двери сохранились в первозданном виде, и лишь были выкрашены в белый цвет. Некоторые места в здании специально решили оставить нетронутыми, чтобы посетители смогли увидеть усадьбу, в 1812 году пережившую пожар и разные катаклизмы.

     

    На выставке будут представлены не только фигуры, но и антикварные картины Дж. Доу, В. Боровиковского, Ф. Рокотова и других мастеров, чьи полотна были предоставлены для экспозиции частными коллекционерами. Однако старинные портреты рассматриваются лишь как особая деталь интерьера зала, заполненного беззаботными участниками бала. Хотя все экспонаты выставки приносят позитивные эмоции, созданное ними настроение, исчезает при посещении последнего зала, где представлен лишь один экспонат – письмо, написанное в 1826 году арестованным Сергеем Муравьевым-Апостолом. В нем он молил своего отца о прощении за причиненное горе и просил позаботиться об усыновленных ним сиротах.

     

    Владельцы музея планируют постоянно дополнять и менять выставленные предметы антиквариата, ведь Музей декабристов должен стать музейным пространством, куда посетители смогут возвращаться множество раз.