Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Волгоградские музеи отправят в Москву ценные памятники древнерусского искусства

  • 17.02.2013



    Кирилло-Белозерский и Вологодский музеи известны всему миру своей уникальной коллекцией памятников древнерусского искусства. В марте они направят в Москву на всероссийскую выставку свои бесценные реликвии, датируемые пятнадцатым-шестнадцатым столетием. В период с девятнадцатого марта по четырнадцатое июля предметы старины будут экспонироваться в Московском Кремле в рамках проекта «Великий государь и князь Иван III».

     

    Организаторы выставки планируют широко проиллюстрировать великую эпоху правления Ивана III и рассказать посетителям выставки о его важной роли в объединении вокруг Москвы русских земель, а также в укреплении православия. На выставке появятся лучшие старинные иконы, произведения книжного искусства, мелкой пластики, лицевого шитья, антикварные картины из самых крупных культурно-исторических центров страны.

     

    Кирилло-Белозерский музей планирует отправить в Москву бесценную храмовую икону под названием «Положение пояса и ризы Богоматери», созданную в 1485 году местными мастерами. К поездке в Москву готовится и икона с изображением Богоматери Знаменье с пророками Соломоном и Давидом. Это произведение церковного искусства находилось в иконостасе Ферапонтова монастыря. Старинная икона была написана Дионисием в 1502 году. Еще одна работа древнего иконописца известная под названием «Димитрий Прилуцкий в житии» будет отправлена на московскую выставку Вологодским музеем-заповедником.

     

    Существует легенда, что князь Иван III , отправляясь в поход на Казань, взял святыню с собой и в 1503 году передал ее Спасо-Прилуцкому монастырю, находившемуся недалеко от Вологды. В двадцатых годах прошлого столетия антикварная икона была передана на хранение в Вологодский музей. Данное произведение за последние десятилетия является наиболее «выездным» экспонатом из фондов музея. Икона принимала участие в нескольких престижных европейских и всероссийских выставочных проектах во Франкфурте на Майне, Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Лувре и Бильбао.

     

    Кроме того, в Москву обещают привезти из Вологды еще одну реликвию – запрестольный выносной «Киликиевский крест», созданный в первой трети шестнадцатого столетия неизвестным мастером. Согласно с дошедшими до нашего времени данными, эту реликвию Иван Грозный также брал с собой, отправляясь в военные походы.