Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Древнем Китае обнаружено неизвестное государство

  • 03.05.2011




    Одной из самых неизведанных стран в области археологии и антиквариата является Древний Китай. Недавно учёные, проводившие раскопки на севере Китая в провинции Шаньси, обнаружили, что здесь, скорее всего, существовало доселе неизвестное государство, о котором никогда и нигде не упоминалось.


    На раскопках учёные нашли много бронзовых изделий, на которых было выгравировано  имя некоего Ба Бо, проживавшего в царстве Ба. Установлено, что  изделия были изготовлены в период с XI по VIII век до нашей эры. В те времена Древним Китаем управляла династия Сичжоу, однако, ни в одном письменном документе тех времён не упоминалось о найденном царстве.


    Учёные считают, что неизвестное царство  Ба было настолько маленьким и беззащитным, что просто не оставило о себе память в летописях тех времён. Вот так древнекитайские историки решили судьбу государства, подвергнув его забвению на долгие времена. Однако, вопреки чьей-то воле, маленькое царство Ба смогло заявить о себе нашему поколению, передав  с помощью бронзовых изделий вести о своей стране. Археолог Ван Вэй рассказал, что, благодаря  такому «посланию», учёные пополнили свои знания о технологиях, торговле, различных этнических группах, которые объединялись во времена династии Сичжоу.


    Археологи, работающие на раскопках Древнего Китая, продолжают удивлять людей разнообразием и огромным количеством артефактов, которые они находят. Так, три года назад, при раскопках в Юго-Западном Китае под Шишанью, были найдены тысячи мастерски сделанных гончарных изделий из меди, нефрита, золота и бронзы. Эти находки XIV-XI веков до нашей эры принадлежат к эпохам Шан и Чжоу и приписываются царству Саньсиндуй, которое загадочно исчезло более трёх тысяч лет назад.


    Каждая новая находка археологов свидетельствует о высоком уровне китайской цивилизации тех времён, находки просто удивительны в своём многообразии. Учёные с радостью ожидают новых находок и загадок истории.