Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Произведения искусства Центральной Азии снова экспонируются в Эрмитаже

  • 17.02.2013



    После долгого перерыва в Эрмитаже открыта постоянная экспозиция, представляющая культурное наследие и произведения искусства Центральной Азии. Выставка была обновлена искусствоведами и заняла третий этаж Зимнего дворца. Здесь посетители смогут увидеть более тысячи уникальных предметов антиквариата, привезенных из Монголии, Восточного Туркестана, Тибета, а также археологические находки, обнаруженные на территории западной территории современного Китая.

     

    Экспозиция представляет предметы культа, вещи бытового характера, старинные украшения и разнообразные изделия, изготовленные из драгоценных металлов, а также ткани, посуду, антикварные ковры, раритетное оружие, предметы одежды и воинские доспехи. В выставку вошло множество экспонатов, входивших в эрмитажную коллекцию монгольских археологических памятников с первых столетий нашей эры до середины четырнадцатого столетия. Эти древние находки являются примером культуры разных народов.

     

    Составители экспозиции полагают, что среди памятников тюркских времен наиболее интересной и ценной является каменная голова с древней рунической надписью, датированной шестым-восьмым столетием. Данный предмет старины уже много лет исследуется учеными, так как надпись на нем до сих пор не удалось прочитать и перевести.

     

    Достаточно крупный раздел выставки посвящен ценностям, связанным с особой тибето-монгольской формой буддизма. С началом девятнадцатого столетия на территории Внутренней Монголии, где находилась резиденция пекинского ламы, мастера стали производить буддийские скульптуры в так называемой технике выколотки. Такая старинная скульптура, выполненная из серебра, некогда преподносилась бурятским духовенством и знатью в дар царской фамилии.

     

    Два зала Эрмитажа заняла часть коллекции, составленная из предметов, найденных в буддийском монастыре Могао, расположенном в китайской провинции Ганьсу. Здесь представлены удивительные яркие росписи, расписная и лепная скульптура, фрагменты изображений и знамена на холсте, бумаге, шелке и ткани, а также живописные свитки. Отдельная галерея была отведена для памятников Восточного Туркестана, находившегося в центре внимания европейских исследователей с конца 19-го по начало 20-го столетия.

     

    На выставке широко представлены памятники искусства и культуры из Хотана, Турфанского, Карашарского и Кучарского оазисов, располагавшихся вдоль территории Великого шелкового пути.