Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


Антикварные издания, посвященные истории России, будут выставлены аукционом в Никитском

  • 16.02.2013



    «Дом антикварной книги», расположенный в Москве, 21-го февраля проведет свой одиннадцатый аукцион. Организаторы представят участникам более трехсот пятидесяти лотов, в числе которых будут раритетные книги и автографы, из частной коллекции Санкт-Петербурга. Общей темой предстоящих торгов станет история России, а также русская государственность при правлении монархов, начиная от Рюриковичей, заканчивая Романовыми.

     

    Торги будут состоять из нескольких разделов: «К четырехсотлетию Дома Романовых», «История русской нумизматики и фалеристики», «Ведомственные и юбилейные издания Империи», «История страны в исследованиях и источниках», «История фамилий русского дворянства», «Русский суд, право и полицейский надзор», «Местности и города Российсии», «История Кавказа», «Российские железные дороги», «История Сибирского края».

     

    Организаторы уже назвали топ-лоты аукциона и советуют участникам обратить на них особое внимание. Среди них окажутся такие раритетные книги, как издание Флетчера «О Государстве Русском», выпущенное в Санкт-Петербурге в 1848-м году; книги, не предназначенные для продажи «История Уделов» и «История образования в России государственного совета». Также на аукционе можно будет купить антикварные книги «Министерство финансов» и «История Конного полка», выпущенные юбилейными изданиями. В список главных лотов попали и книги, посвященные истории местностей и городов Российской Империи: «Семисотлетие Москвы», «Описание Кавказа», «Замечания о Сибири», «Кавказский путевой дневник» и другие раритеты.

     

    Большое количество редких книг на торгах будет посвящено жизни и правлению членов Императорской фамилии Романовых, а также результатам их политической деятельности. Участникам будут предложены старинные издания, состоявшие в личных императорских и княжеских библиотеках. В их числе находившаяся в библиотеке Александра III книга «Штурм крепости Денгиль-Тепе», а также «Руководство о познании законов», написанное М. Сперанским, хранившееся в букинистическом собрании Константина Николаевича.

     

    Все эти и многие другие антикварные издания демонстрируются на предаукционной выставке, проходящей в помещении «Дома антикварной книги в Никитском» до двадцатого февраля.