Горячие товары
  • Старинный Евхаристический набор из 10-ти предметов: серебро «84», позолота, предметы русского орнаментального шитья. Россия, XVIII - XIX вв. Подробнее2 100 000 руб
  • Икона складень с праздничными клеймами Подробнее70 000 руб
  • Икона Божией Матери Одигитрия. Подробнее6 500 руб


В Краснодарском крае обнаружен старинный город

  • 01.05.2011




    Совсем недавно в Краснодарском крае археологами был обнаружен старинный город. Оказалось, что примерно две с половиной тысячи лет назад этот город был построен греками, а ведь совсем недавно считали, что древние элладские корабли только занялись исследованием Чёрного моря. Следует также указать на то, что обнаруженный город располагается в степях, а не на морском берегу.


    Местные жители (а обнаружен город в районе небольшого посёлка под названием Вестник) никогда не замечали, что они со всех сторон окружены древним антиквриатом. Археологов повергло в глубокий шок то, что большинство строений в этом селе сооружено с помощью камней, обработанных когда-то средневековыми людьми, а на окраинах Вестника древнейшие стены когда-то созданных укреплений давно разобраны на стройматериалы. Жители нервно выбрасывали из своих огородов различные керамические обломки, которые мешали им  сажать картошку. Старожилы рассказывают, что, будучи детьми, они постоянно собирали на земле монетки.


    На остатки здания учёные наткнулись совершенно случайно, причём на него сначала даже не обратили внимания. Однако, потом найденные плиты были тщательно исследованы, и оказалось, что им уже более 2,5 тысяч лет. Остатками здания оказался фундамент, на котором когда-то стоял храм, посвящённый богине Деметре. Сам факт, что это строение оказалось самой древнейшей греческой постройкой во всём регионе Причерноморья, до сих пор приводит в ступор исследователей. Ведь данный факт ломает все прежние представления об этом регионе. Согласно исследованиям, проводимым ранее, этого храма просто не может здесь быть, ведь в те времена греческие корабли только начинали бороздить черноморские просторы.


    Эта находка просто перевернула весь учёный мир. Историками считалось, что древние греки никогда не селились вдали от берега моря, считая все племена, живущие в глубинке, дикарями. Теперь учёным придётся подкорректировать историю, сначала тщательно исследовав находку. Ведь найденный город оказался по тем временам крупнейшим городом, о котором до сих пор ничего не знали. При этом, вопреки всем принципам того времени, город был построен в самом центре степей Причерноморья.


    Есть даже версия, согласно которой данная находка была даже не городом, а отдельным государством. Тому доказательство – огромное количество остатков различных общественных зданий. Вероятно, жители этого государства существовали благодаря бойкой торговле зерном, выращенным на этой земле. Судя по всему, местное население процветало, продавая в Элладу свой товар. Эта гипотеза образовалась после того, как был найден храм Деметры, богини земледелия.